Томские оториноларингологи оказывают все виды высокотехнологичной медицинской помощи. Причем самостоятельно, благодаря поистине уникальным кадрам центра

«Услышать мир – вот истинное счастье!»

Томские оториноларингологи оказывают все виды высокотехнологичной медицинской помощи. Причем самостоятельно, благодаря поистине уникальным кадрам центра
Томские оториноларингологи оказывают все виды высокотехнологичной медицинской помощи. Причем самостоятельно, благодаря поистине уникальным кадрам центра

Томские оториноларингологи используют новые технологии, опираясь в работе на богатый опыт старейшей в Сибири научной школы

В 2006 году в Томске был открыт филиал Федерального государственного учреждения «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России». Центр является головным учреждением по проблемам диагностики и лечения заболеваний уха, горла и носа на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Его становление и успешное развитие стало возможным благодаря высокому профессионализму сотрудников кафедры оториноларингологии СибГМУ, которую с 1998 года возглавляет Александр Староха, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор. Он же руководит научно-клиническим центром.

Первопроходцы: от идей к практике

Кохлеарная имплантация – система мероприятий, направленная на восстановление отсутствующего слуха. Показанием для проведения операций является двусторонняя глубокая сенсоневральная глухота у малышей.

Сегодня Томский филиал ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России» единственный за Уралом имеет лицензию на оказание всех видов высокотехнологичной медицинской помощи по оториноларингологии. К освоению высоких технологий наши медики шли давно. Как все начиналось? В 1980-е годы Александр Староха заложил основы эндоназальной оптико-эндоскопической хирургии околоносовых пазух. Столь совершенного специализированного оборудования, как сейчас, в Томске тогда не было. Приходилось в определенном смысле слова экспериментировать: ученые приспосабливали оптику, изобретали необходимые для работы конструкции в содружестве с инженерами и физиками. Кстати, совместными усилиями представителей медицины и технических специальностей позднее было создано перспективное направление – биоадаптированные имплантаты, разработаны и внедрены технологии эндопротезирования из пористого никелида титана для восполнения опорных структур верхней и средней анатомических зон лицевого скелета (утраченных при травмах, остеомиелите, опухоли).

За прошедшие годы сделано многое. Например, впервые именно в Томске в 2006 году в рамках областной целевой программы удалось организовать тотальный неонатальный аудиологический скрининг для выявления тугоухости и глухоты у новорожденных детей. Сейчас для России это общераспространенная практика. Многие специалисты из других городов прошли в Томске обучение аудиологическому скринингу новорожденных. Насколько это важно, пояснять не требуется, особенно на фоне статистических сведений Минсоцразвития, согласно которым ежегодно в России рождается около 2 тыс. детей с тотальной глухотой. Примерно столько же малышей теряют слух в первые два года жизни после перенесенных болезней. Благодаря внедрению высоких технологий таким детям сегодня успешно помогают оториноларингологи.

Квалифицированно и своевременно

К настоящему времени в Томске проведено около 400 операций по кохлеарной имплантации. Это дорогостоящее лечение: стоимость одного имплантата составляет несколько десятков тысяч евро. Каждый год число федеральных квот по этому направлению увеличивается, имплантаты в первую очередь направляются на проведение операций детям в возрасте до шести лет: получая возможность слышать, они начинают быстро развиваться, адаптироваться к окружающей действительности.

Впрочем, кохлеарная имплантация занимает лишь четверть от объема оказания высокотехнологичной медпомощи при лечении лор-заболеваний. Более 40% составляет тимпанопластика (улучшающая слух операция по реконструкции барабанной полости и протезированию слуховых косточек). Кроме того, специалисты Томского филиала ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России» выполняют стапедопластику при отосклерозе и операции на гортани и трахее, а также реконструктивно-пластические операции лицевого черепа и удаление новообразований основания черепа. Можно говорить, что томские оториноларингологи оказывают все виды высокотехнологичной медицинской помощи. Причем самостоятельно, благодаря поистине уникальным кадрам центра.

Молодым – зеленую улицу

Основной целью профессора Старохи было сформировать коллектив, способный решать разноплановые научно-практические задачи, обеспечить комплексный подход в работе с пациентами. Сделать это получилось на сто процентов, причем, не забыв о вековых традициях школы томских отоларингологов.

Преемственность поколений в любом деле необходима, но возможна лишь благодаря наличию школы мастеров высочайшего уровня. В данном случае ее представляют хирург-ларинголог Владимир Павлов, отомикрохирурги Александр Книпенберг и доцент Наталия Щербик, сурдопедагог Елена Зуева, анестезиолог Александр Дружинин. Они – достойный пример сочетания многолетнего практического опыта и глубоких научных познаний.

Центр может похвалиться и молодыми талантами, прекрасно образованными не только с точки зрения основной профессии. Так, все сотрудники владеют иностранными языками. Это обязательное требование Александра Старохи. Доктор наук Андрей Давыдов прогрессивные технологии лечения осваивал в Дании, Австрии, Германии. А кандидат наук Максим Литвак получил специальность клинического аудиолога, которая подтверждена зарубежным сертификатом. Аспиранты Виталий Конушкин и Анна Балакина имеют дипломы с отличием СибГМУ и НИ ТПУ (специальность «иностранные языки»).

Но для специалистов Томского филиала ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России» характерно не только стремление знать языки. Например, Ольга Котянина, кандидат медицинских наук, будучи аспирантом, освоила специальность логопеда в ТГПУ. Сейчас она работает как оториноларинголог-фониатр и фонопед (педагог, помогающий пациентам восстанавливать голосовые функции). Антон Мочалов с отличием окончил сразу два факультета СибГМУ: педиатрический и экономики и управления в здравоохранении. Молодые должны знать и уметь многое: им продолжать славные традиции старейшей в Сибири научной школы.

ФОТО: МАКСИМ КУЗЬМИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − семь =