Утвержден бюджет Томска на следующий год

Сегодня на собрании Думы города Томска был утвержден главный финансовый документ города на 2017 и плановый период 2018-2019 годов.

Доходы городского бюджета на 2017 год запланированы в размере 12 378,4 млн рублей, расходы составят 13 025,2 млн рублей. Как пояснила начальник городского департамента финансов Ирина Ярцева, бюджет на следующий год составлен с дефицитом в размере 646,8 млн т.р., на плановый период 2018-2019 годов – без дефицита.

Бюджет города Томска сформирован по программно-целевому принципу на основе государственных и муниципальных программ (23 в 2017 году), доля которых составляет 89,3% от общей суммы расходов. При этом сохранится социальная направленность расходования бюджетных средств: на развитие и содержание системы городского образования, культуры, физической культуры и спорта, социальную политику будет направлено 68,3% расходов.

На публичных слушаниях проект бюджета был поддержан. Администрация города обработала замечания, поступившие от томичей во время обсуждения главного финансового документа. Горожане высказались за дальнейшую реализацию муниципальной программы «Сохранение деревянного зодчества», а также предложили включить в муниципальные программы ряд объектов: внутриквартальные проезды, детские площадки, объекты освещения. Как отметила Ирина Ярцева, это можно будет сделать в течение трех месяцев после утверждения бюджета.

В завершение мэр Томска Иван Кляйн поблагодарил всех, кто принимал участие в работе согласительной комиссии: депутатов, сотрудников Счетной палаты, руководителей подразделений администрации.

«Мы в ответе за долгосрочное развитие города, поэтому мы ограничиваем себя в расходах в рамках действующего законодательства. В сложившейся экономической ситуации бюджет сверстан наилучшим образом, увеличено финансирование всех ключевых программ. Вместе с депутатами, нам сегодня остается работать над увеличением доходов», — отметил глава города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × четыре =