Утверждение SIM-карт нового стандарта отсрочили на два месяца

Европейский институт телекоммуникационных стандартов (ETSI) перенес голосование по новому стандарту SIM-карт на два месяца. Об этом говорится в заявлении ETSI.

Определить облик новых «симок», известных под неофициальным названием nano-SIM, члены ETSI планировали на заседании 29-30 марта. Однако процедуру было решено отложить из-за разногласий между производителями смартфонов, каждый из которых отстаивает собственный вариант nano-SIM.

Наиболее вероятным сроком проведения голосования ETSI называет 31 мая — 1 июня. В эти сроки в японской Осаке пройдет заседание технического комитета ETSI по смарт-картам (TC SCP).

Проекты SIM-карт в ETSI отправили Apple, Nokia, Research in Motion и Motorola. Спецификации «симок» официально обнародованы не были, однако имели место утечки информации. Опираясь на опубликованные в Сети чертежи, можно предположить, что размеры SIM-карты в версии Apple составляют 12,3 на 8,8 мм, в версии Nokia — 10 на 8 мм, а в версии RIM — 11 на 9 мм.

Производители спорят не только из-за физических размеров «симки», но и из-за способа ее помещения в телефон. СМИ сообщали, что Apple настаивает на включении в конструкцию смартфона выдвижного «подноса» для карты, а другие компании протестуют против такого решения.

RIM также обвинила Apple в попытке повлиять на результаты голосования, передает CNET News. В письме, отосланном в ETSI, канадский производитель телефонов утверждает, что представители Apple зарегистрировались на заседание института в роли сотрудников сторонних компаний.

http://www.lenta.ru/news/2012/03/30/delay/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 1 =