УЗИ для новостроек

Татьяна Александрова

Фото: Вероника Белецкая

IMG_7832

Нагрузку природных аномалий на здания могут просчитать в новом научно-образовательном центре ТГАСУ

Современная фантазия архитекторов не знает границ: лондонский «огурец», деловой комплекс Москва-сити, город искусств и наук в Валенсии, небоскребы в Арабских Эмиратах, да и томские высотки последних лет – 18-этажный «Гудвин» на Комсомольском, свечки-«Каскады» – поражают размахом, высотой, смелыми техническими решениями. Все эти здания еще в начальной стадии проектирования прошли не одну экспертизу на надежность и устойчивость.

Задолго до рождения

Рассчитать с высокой точностью поведение строительных конструкций в случае природных и техногенных катаклизмов, убедиться в надежности зданий и сооружений еще на предпроектных стадиях – теперь такая возможность появилась у студентов и научных сотрудников ТГАСУ. В минувший понедельник здесь открылся научно-образовательный центр компьютерного моделирования строительных конструкций и систем. Он оснащен самыми современными программными комплексами в области моделирования, расчета и проектирования зданий и сооружений.

Под дружные аплодисменты символическую красную ленточку разрезали ректор ТГАСУ Виктор Власов, заместитель губернатора области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин, академик РААСН профессор Леонид Ляхович и директор нового центра Никита Мещеулов.

– За последние годы университет значительно нарастил материально-техническую базу. Сегодняшнее открытие – еще одно тому подтверждение, – отметил в приветственном слове руководитель вуза. – Центр позволит моделировать здания и сооружения задолго до начала строительства. Появится возможность заранее изменить или усилить отдельные конструкции сооружений. Здесь будут работать не только студенты и ученые нашего университета, но и специалисты из проектных организаций и строительных компаний. Первая группа желающих уже набрана.

Предотвратить катастрофу

– В этом центре может быть реализована функция сопровождения конструкций в течение всего жизненного цикла, – считает Михаил Сонькин. – В настоящее время у нас создается ситуационный центр губернатора Томской области, где будет проводиться анализ социально-экономического развития региона, а также составляться прогноз событий с точки зрения безопасности. Думаю, оценка качества и текущее состояние ответственных объектов тоже может стать составляющей частью этого центра. Одно дело – спроектировать, другое – продолжать эксплуатировать, а третье – оценивать и давать информацию о реальном состоянии зданий и сооружений.

Дуэт авторитета и молодости

Научным руководителем томского центра стал профессор Московского государственного строительного университета Александр Белостоцкий – признанный авторитет математического моделирования в строительстве. Под его руководством проектировались значимые объекты в олимпийском Сочи и основные сооружения ряда атомных объектов и гидроэлектростанций. В онлайн-поздравлении московский профессор пожелал сибирякам стать аккумулирующим ядром строительного образования в России.

О главных целях нового научно-образовательного подразделения ТГАСУ рассказал директор – 26-летний аспирант кафедры железобетонных и каменных конструкций строительного факультета ТГАСУ Никита Мещеулов. По его словам, к созданию новой структуры университет шел давно, и вопрос актуальности создания центра рассматривался неоднократно на всех уровнях университета, но окончательное решение было принято лишь этим летом.

– Моделированием строительных конструкций я начал заниматься еще в студенчестве, – говорит молодой ученый. – В ТГАСУ накоплен большой экспериментальный опыт и большая обновленная экспериментальная база для проведения исследований. Сегодня, получив передовой математический аппарат, мы имеем комплекс инструментов для решения всевозможных инженерных и научных задач в области строительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 − 2 =