В 2013 году в области начнут выдавать универсальные электронные карты

Выдача универсальных электронных карт (УЭК) начнется в Томской области в следующем году. С 1 января 2013 года карты будут выдавать по желанию граждан, а с начала 2014 года — всем жителям региона. Всего в Томской области, по расчетам, будет выдано около 860 тыс. универсальных электронных карт.
«С 1 января откроются семь пунктов приема заявлений и выдачи универсальных электронных карт: пять в Томске и два в Северске. Один из них будет работать в Томском МФЦ, остальные — в отделениях Сбербанка, точные адреса будут указаны дополнительно», — сообщила и.о. начальника департамента государственных и муниципальных услуг Наталия Кондакова.
Желающим получить карту нужно обратиться в такой пункт и заполнить заявление. С собой необходимо взять паспорт, полис ОМС, страховое пенсионное свидетельство и документ, подтверждающий льготы. В пункте человека сфотографируют и возьмут образец электронной подписи — для размещения на УЭК. Сама карта выдается бесплатно.
На первом этапе на УЭК будут подключены идентификационное и банковское приложения. Первое даст владельцу упрощенный доступ к государственным и муниципальным услугам. Например, вход на портал госуслуг с УЭК и заполнение документов станут автоматическими и займут значительно меньше времени, чем сейчас. При обращении в МФЦ также ускорится процедура заполнения документов. По мере оснащения считывающими устройствами УЭК будет облегчать оформление документов во всех учреждениях.
Банковское приложение позволит оплачивать картой различные товары и услуги, получать зарплату, пенсию и пособия. В дальнейшем  с помощью карты можно будет безналично оплатить проезд, удаленно записаться к врачу, получить другие услуги. УЭК также может служить пропуском для входа в школу, вуз или общежитие. Кроме того, карточка дает возможность собрать на одном носителе скидки и бонусы торговых сетей, кафе и ресторанов. Доступ к услугам будет осуществляться с компьютера, смартфона, инфоматов в торговых точках, культурных и социальных учреждениях. В транспорте, поликлиниках, школах и вузах планируется установить специальные терминалы.
УЭК представляет собой пластиковую карту, на которой указаны данные владельца: ФИО, фотография, образец электронной подписи, номера свидетельства пенсионного страхования и медицинского полиса. Карты будут иметь самую высокую степень защиты, превосходящую аналоги других систем. УЭК можно будет использовать в любой точке на всей территории России. Подробная информация на сайте Универсальная электронная карта.

Одна мысль про “В 2013 году в области начнут выдавать универсальные электронные карты”

  1. У нас в России и так САМЫЙ высокий показатель краж именно с магнитных карточек. ПРИЧЁМ по моему специально сделали ПИНКОД состоящий всего из 4 цифр, по моему и снимают то с таких карт как раз и «банковские» спецы. Неужели не увеличат число ЗНАКОВ(не только цифр)?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + одиннадцать =