В 2014 году Минсельхоз изменил условия субсидирования на молоко

С этого года, чтобы получить субсидию на реализованное молоко из средств областного и федерального бюджетов от 3 до 7 рублей за литр в зависимости от зоны производства, хозяйствам необходимо не допустить снижения продуктивности стада (не менее 70 телят на 100 коров) и объемов производства молока по сравнению с прошлым годом. Такие требования к производителям молока установило Министерство сельского хозяйства России.

– В прошлом году ограничивающих условий для производителей молока, претендующих на субсидию, не было, – отмечает консультант отдела животноводства и племенного дела департамента по социально-экономическому развитию села Татьяна Ногаева. – Поэтому выплаты получали все. В этом году в связи с вышеуказанными условиями в феврале на субсидию не смогут претендовать 8 из 32 хозяйств. Эти предприятия не смогли удержать показатели продуктивности стада и производства молока.

Однако в областном департаменте села уточнили, что ситуация плавающая и будет меняться, поскольку субсидия начисляется ежемесячно, показатели берутся по нарастающей  и сравниваются с данными за тот же период прошлого года. Проще говоря, если объемы производства предприятия в марте 2014 года по сравнению с мартом 2013-го возрастут, то оно снова сможет претендовать на этот вид поддержки.

Кстати, как и в 2013 году, субсидированию подлежит реализованное и переработанное  молоко первого сорта с содержанием белка не менее 3% и жирностью не менее 3,4%.  В том случае, если предприятие увеличило свою реализацию по сравнению с прошлым годом, а  доля товарного молока равна или превышает 80%,  расчет субсидий будет производиться с повышенным коэффициентом.

Справка Аграрного центра Томской области

В 2013 году субсидии на 1 литр реализованного молока получали 48 сельхозтоваропроизводителей, в том числе 32 сельхозорганизации и 16 крестьянских (фермерских) хозяйств и ИП. На эти цели из средств областного бюджета в 2013 году было выделено более 197 млн рублей и более 40,5 млн рублей – из бюджета Федерации. В 2014 году на поддержку на литр реализованного молока из областного бюджета планируется потратить почти 210 млн рублей, объем средств федерального бюджета пока не определен.

Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области осуществляет прием заявлений для предоставления следующих видов субсидий: на 1 литр (килограмм) реализованного товарного молока; на возмещение части затрат по поддержке племенного крупного рогатого скота мясного направления; на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + 19 =