В 2014 году на сохранение деревянного зодчества в Томске будет направлено 55 млн рублей

На штабе по реализации программы «Наш Томск» были обсуждены планы работ по сохранению деревянного зодчества.

Напомним, программа «Наш Томск» — это стратегия развития города на ближайшие 5 лет. Она объединила целый ряд направлений, таких как формирование городского пространства, развитие инженерной инфраструктуры, консолидация городского сообщества. В рамках формирования городского пространства существенное значение отведено созданию новых общественных зон, ремонту фасадов и сохранению объектов деревянного зодчества. О планах администрации на ближайшие годы в этом направлении доложил председатель комитета по сохранению исторического наследия Никита Кирсанов.

На сегодняшний день в историческом центре города расположено 3086 деревянных домов. В их числе 2062 рядовых здания, расположенных за пределами 8 зон комплексного сохранения деревянного зодчества, 323 здания рядовой застройки, попадающие в границы этих зон и 701 объект, стоящий на государственной охране или отнесенный к ценной исторической среде. Именно объекты из «перечня 701» и рассматриваются городскими властями как предмет сохранения. Среди них — 88 индивидуальных жилых домов, 60 нежилых зданий и 553 многоквартирных дома.

Как пояснил Кирсанов, 394 многоквартирника из этого числа нуждаются в ремонте, а 73 – признаны аварийными. Еще 86 — были отремонтированы в прежние годы.
«Мы разбили перечень объектов, подлежащих сохранению, на зоны первой и второй очереди, — отметил Никита Кирсанов. – К первоочередным были отнесены здания, расположенные вдоль центральных транспортных магистралей и прилегающих к ним улиц: пр. Ленина, пр. Фрунзе, пр. Кирова, ул. Красноармейская, ул. Кузнецова, ул. Дзержинского, ул. Гагарина и ряд других. Здесь имеется 276 деревянных домов, 99 из них нуждается в ремонте, а 57 расселено или требует расселения».

В зону второй очереди отнесены целостные районы исторической деревянной застройки, прилегающие к транспортно-пешеходному каркасу: ул Татарская, ул. М. Горького, ул. Октябрьская, ул. Войкова, ул. Водяная, ул. Мельничная и ряд других.

Администрация Томска намерена подойти комплексно к вопросам ремонта деревянных зданий и привлечь на эти цели средства сразу нескольких муниципальных программ: «Сохранение деревянного зодчества на 2014-2018 г.г.», «Капитальный ремонт жилищного фонда на 2013-2015 г.г.», «Расселение аварийного жилья г. Томска на 2013-2015 г.г.» и «Благоустройство внутриквартальных проездов на 2014-2015 г.г.».

В 2014 году реставрационные работы будут выполнены в зданиях на ул. Татарской, 1, Дзержинского 6а и пр. Ленина 58. Помимо этого на пр. Ленина, 58 на средства инвесторов будет выполнено благоустройства территории.

В рамках капитального ремонта и за счет средств фонда по ликвидации ЧС будет отремонтировано 16 объектов и проведены работы по восстановлению 7 печей в деревянных домах. Также запланировано обследование 12 объектов, разработка проектно-сметной документации на 1 здание, работы по консервации 40 пустующих деревянных зданий и разработка инвестиционно-градостроительной концепции развития исторической территории (квартал в границах ул. Дзержинского-Герцена-Красноармейская-пер. Нечевский).

В совокупности в течение года на мероприятия по сохранению объектов деревянного зодчества будет направлено 55,3 млн руб., в том числе 4,3 млн руб. из средств областного бюджета.

«Пожалуй, впервые мы имеем четкое представление о том, как комплексно подойти к решению вопросов сохранения деревянного зодчества, прокомментировал первый заместитель мэра Евгений Паршуто. — И в рамках различных муниципальных программ запланировали на это соответствующее финансирование. Думаю, что результат этой работы, наконец, станет заметен на улицах города. И это будет прекрасным подарком Томску и его жителям к 410-летию».

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × два =