В 2014 году в Томске будет отремонтировано 20 объектов деревянного зодчества

ЗодчествоВице-мэр Томска Евгений Паршуто вчера провел заседание рабочей группы по сохранению деревянного зодчества, где обсуждались планы работ на 2014 год.
«В этом году нам предстоит огромный объем работы. Ремонт будет вестись одновременно на 20 объектах, в том числе имеющих статус «памятников». Это потребует особого внимания со стороны городских властей и глав районов. Финансирование работ предусмотрено в городских целевых программах по сохранению деревянного зодчества и по капитальному ремонту жилья», — отметил Евгений Паршуто.
Полный перечень объектов, которые будут отремонтированы, сейчас проходит согласование с главами районов и в комитете по сохранению исторического наследия Томска. Помимо этого, по мнению Евгения Паршуто, должны быть сформированы инвестпредложения для работы с крупными инвесторами. Необходимо подготовить паспорта нескольких деревянных объектов, где будет отражено их сегодняшнее техническое состояние, а также возможные проектные решения и варианты дальнейшего использования.
Председатель комитета по сохранению исторического наследия Томска Никита Кирсанов отметил, что в 2014 году необходимо предусмотреть мероприятия по консервации деревянных домов, подлежащих расселению. Это позволит сохранить их до выделения финансирования на капитальный ремонт или передачи инвесторам.
На следующем заседании рабочей группы планируется утвердить перечень объектов, где в 2014 году будут начаты ремонтные работы, а также заслушать информацию представителей ТГАСУ о проектах по восстановлению деревянных домов, которые были выполнены студентами-дипломниками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + два =