В 2015 году выпускникам придется писать сочинение и сдавать устные экзамены

Ника Алексеева

На этой неделе глава Рособрнадзора Сергей Кравцов дал старт кампании ЕГЭ 2015 года. Перемен в содержательной и организационной частях ЕГЭ будет много.

Теперь выпускника допустят к экзамену лишь после сдачи аттестационного сочинения. Для ЕГЭ-2015 писать его будут 3 декабря этого года. Выпускники прошлых лет могут к ним присоединиться в этот день, в первую среду февраля или в первую рабочую среду мая. В эти дни пройдет переаттестация тех, кто плохо написал сочинение в первый раз.

Оценка за письменную работу – зачет или незачет. Темы сочинений появятся в открытом доступе за 15 минут до начала экзамена в регионе. Темы и критерии оценки работ опубликованы на сайте Гособрнадзора, методические рекомендации по проведению сочинений отправлены в регионы.

– Нормативные документы утверждены еще не все. Поэтому мы пока располагаем только частью руководств, остальные появятся позже, – уточняет главный специалист Департамента общего образования Томской области Вера Неверова.

В содержании контрольно-измерительных материалов тоже большие перемены. Из заданий по русскому языку исчезнет тестовая часть «А». Теперь отвечать на вопросы школьники будут не по готовой схеме, выбирая из четырех вариантов, а сами. Математику можно будет сдать и на базовом, и на профильном уровне.

– Этот нюанс в нормативах еще не закреплен, но уже точно известно, что Рособрнадзор собирается вводить ЕГЭ по математике в двух формах. Профильная, более углубленная – для тех, кому ЕГЭ по математике нужен для поступления в вуз. Базовая – для аттестации ребят, кому математика в дальнейшем не нужна. Например, для гуманитариев, – объясняет Вера Неверова.

Экзамен по иностранному языку разбили на две части: письменную и устную. Сдавать его ребята будут два дня. Устную часть можно при желании не сдавать – дело добровольное. Но тем, кто выбрал факультет иностранных языков, следует помнить, что максимальная оценка за письменный экзамен – 80 баллов.

Одновременно усилится и охрана КИМов от утечек в другие регионы. В этом году Рособрнадзор планирует распространить технологию печати контрольно-измерительных материалов прямо в пунктах проведения экзаменов.

 Справка «ТН»

Даты сдачи ЕГЭ в 2015 году

Досрочный этап единого экзамена: 23 марта – 24 апреля.

По данным Центра оценки качества образования Томской области, сдавать ЕГЭ по географии и русскому языку досрочно школьники смогут уже в феврале, так как эти предметы заканчивают изучать уже в 9-м и 10-м классах.

Основной этап ЕГЭ: 25 мая – 26 июня.

Третья волна ЕГЭ (дополнительный период) будет исключена. Все госэкзамены завершатся в июне, на три недели раньше, чем обычно. Это снизит нагрузку на учителей и позволит выпускникам спокойно выбрать вуз, в который они хотят поступить.

Пересдать ЕГЭ можно будет в сентябре.

 Минимальное количество проходных баллов ЕГЭ в 2015 году для поступления в вузы по программам бакалавриата и специалитета:

  • русский язык – 36 баллов,
  • математика – 27 баллов,
  • информатика и ИКТ – 40 баллов,
  • физика – 36 баллов,
  • химия – 36 баллов,
  • биология – 36 баллов,
  • география – 37 баллов,
  • история – 32 балла,
  • обществознание – 42 балла,
  • литература – 32 балла,
  • иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский) – 22 балла.

1 октября все томские вузы уже опубликовали правила приемной кампании. Ознакомиться с ними можно на сайтах высших учебных заведений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − семнадцать =