В 2016 году в сфере культуры Томская область сделала акцент на подготовку кадров

Об этом сообщил начальник областного департамента по культуре и туризму Павел Волк, подводя итоги 2016 года на пресс-конференции в медиацентре РИА «Томск».

«Выявлять потенциальных специалистов отрасли, которые потом, получив образование, будут работать в симфоническом оркестре, театрах, школах и музеях, необходимо на самом раннем этапе — в детских музыкальных, художественных школах и школах искусств. Поэтому так много внимания мы уделяем организации отбора и поддержке одаренных детей», — подчеркнул Павел Волк.

В 2016 году на новом уровне прошли VII областной фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Палитра талантов», в котором приняли участие 2 500 детей и 600 педагогов, а также Второй всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах имени В.Т. Феоктистова, собравший 127 исполнителей из Иркутской, Кемеровской, Омской, Новосибирской, Томской областей, Алтайского и Красноярского краев.

В рамках Третьего губернаторского конкурса «Дети играют с оркестром» за десять дней (с 27 октября по 7 декабря) жюри оценило более 50 учащихся музыкальных школ и школ искусств. Награждение победителей конкурса состоится на следующей неделе, 21 декабря, в 13 часов в малом зале областной филармонии.

В рамках торжества награды получат стипендиаты департамента по культуре и туризму Томской области — 16 учащихся школ и пять студентов средних специальных учебных заведений, лауреаты фонда «Новые имена», которых отобрал во время своего визита в Томск пианист Денис Мацуев, а также победители рейтинга детских музыкальных и художественных школ региона за 2016 год.

Кроме того, значимыми мероприятиями по поддержке молодых талантов в 2016-м стали 5-я областная выставка художников-детей «Мой край Сибирский», международный фестиваль детского литературного творчества «Устами детей говорит мир», собравший в этом году участников из Белоруссии, Монголии, Казахстана, Китая, Египта, Индонезии.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/14493

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + 8 =