В 2016 году в Туристский информационный центр Томска обратились более 6,5 тысячи туристов

Появившийся летом 2015 года центр, в ушедшем году реализовал ряд проектов, направленных на развитие как въездного, так и внутреннего туризма.

Так, в феврале 2016 года состоялся первый городской конкурс туристских проектов «Гостеприимный Томск», позволивший выявить новые перспективные направления развития туризма, уникальные экскурсионные и туристические маршруты Томска.

В День томича гости и жители города могли посетить первую специализированную выставку-презентацию туристических организаций Томска «Город путешествий». Участниками выставки стали туроператоры, экскурсионные бюро, туристские клубы, учреждения культуры и другие организации сферы туризма нашего города. Они рассказали гостям о новых форматах отдыха на территории региона, о том, как можно провести время с интересом и пользой, путешествуя по городу и за его пределы. Посетители выставки приняли участие в розыгрыше путевок и в викторинах на знание истории и культуры города, отправились на бесплатные пешеходные экскурсии с известными томичами, узнали о томских туристских маршрутах и экскурсионных проектах.

Один из таких проектов, который появился в 2016 году – это брендовый маршрут по символизму деревянного зодчества «Тайны томских окон». Он реализован совместно ТИЦ, Музеем истории Томска и Первым музеем славянской мифологии.

В 2016 году центр работал над созданием удобной для гостей Томска системы туристской информации. Совместно с компанией «Рекламный дайджест» создана туристическая карта города, которую можно бесплатно получить как в самом ТИЦ, так и в галерее «Орнамент», музеях города, гостиницах и хостелах Томска.

Открыто 5 информационных туристических точек: в галерее «Орнамент» и крупных гостиницах города («Октябрьская», «Спутник», «Союз», «Томск»). Администраторы этих гостиниц прошли обучение по программе «Информационные гиды», направленной на повышение уровня гостеприимства в Томске за счет обучения гостиничного персонала и водителей такси работе с картами, общению с туристами и правильной подаче туристской информации.

Запущен пилотный проект ЕТИС (Единая туристская информационная справочная Томска). Заработал телефон справочной 70-03-23, по которому можно получить всю необходимую для туриста информацию.

В апреле 2016 года Туристский информационный центр Томска принял участие в конкурсе проектов на соискание Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards». По итогам конкурса томский центр прошел отборочный тур и вышел в финал.

В декабре 2016 года Министерство культуры РФ совместно с НАИТО (Национальной ассоциацией информационно-туристских организаций) составило список лучших туристских информационных центров страны. Из 170 центров был составлен топ-10. В нем ТИЦ Томска стал единственным представителем Сибири и занял пятую строчку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + восемнадцать =