В администрации региона определили меры борьбы с контрафактным алкоголем

Тема усиления борьбы с контрафактным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Томской области стала главной в повестке совета безопасности, заседание которого провел заместитель губернатора Игорь Толстоносов.

Как сообщил вице-губернатор по вопросам безопасности Игорь Толстоносов, в 2015 году сотрудники регионального УМВД пресекли 1,12 тыс. административных правонарушений в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Из оборота изъято 10,92 тыс. литров контрафактного алкоголя, пресечены каналы его поставки из Красноярска и Новосибирска. По материалам полиции возбуждено 36 уголовных дел в сфере оборота алкогольной продукции. Областной комитет по лицензированию в течение 2015 года провел 517 внеплановых предлицензионных проверок на 1,05 тыс. объектов торговли алкоголем, благодаря которым выявлено несоответствие соискателей лицензий требованиям законодательства и предотвращены нарушения в сфере торговли спиртными напитками. Совместные рейды по проверке торговых точек сотрудниками полиции, прокуратуры и областного комитета по лицензированию продолжаются.

Однако ситуация в сфере оборота алкогольной продукции остается неблагоприятной. Если в 2013 году в токсикологическое отделение ОКБ поступило 149 человек, в 2014-м — 165, то в 2015-м — 185. Из них смертельных отравлений в 2013 году — 8, в 2014-м — 15, в 2015-м — 10. Эту же тенденцию подтверждает статистика областного бюро судебно-медицинской экспертизы: смертельное отравление из-за употребления этанола стало причиной смерти в 2013 году 155 человек, в 2014-м — 202, в 2015-м — 169. Случаи отравления суррогатным алкоголем уже зафиксированы и в 2016 году.

Игорь Толстоносов призвал членов совета четко координировать взаимодействие в борьбе с фальсифицированным алкоголем. Сотрудникам полиции рекомендовано продолжить оперативно-профилактические мероприятия «Алкоголь», «Контрафакт», «Безопасный город», «Безопасный район», активнее использовать возможности института участковых.

Кроме того, совет безопасности рекомендовал главам муниципалитетов организовать работу по своевременному информированию органов внутренних дел о фактах обнаружения контрафактной продукции, открыть «горячие линии» по проблемам незаконного оборота алкогольной продукции, а всем профильным службам продолжить мониторинг интернет-сайтов по распространению нелицензионного алкоголя.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/6993

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − четыре =