В Александровском заработал рыбоконсервный завод

рыбзавод01

Частик, щука, язь, карась… Сегодня возрожденное предприятие выпускает 10 видов продукции – 3 тысячи баночек в сутки.

Этого объема хватает чтобы обеспечить консервами пока только само Александровское и часть Нижневартовска. В Томске и Стрежевом любимую рыбку, обещают производители, можно будет приобрести через 2-3 месяца, когда предприятие выйдет хотя бы на 50% от планируемых мощностей (7-8 тысяч банок в сутки).

рыбзавод02

— Сначала рыба моется,  потрошится,  потом попадает в барабан, где с нее снимают чешую, а дальше — по конвейеру на резку. Следующий этап приготовления, т.н. валяние — рыба погружается в муку и специи – так она лучше сохранит целостность и сочность, – проводит экскурсию по небольшим цехам Леонид Дыбань, директор Александровского подразделения компании «Санта-Мария» – нового владельца цеха рыбопереработки. — Обжаренные кусочки помещают в банки, заливают соусом, закатывают и отправляют в паровые машины. После чего готовые консервы на три недели отправляют на склад — рыбка должна пропитаться соусом.

рыбзавод03

Секреты производства знаменитых на всю страну александровских консервов, не смотря на долгие годы простоя, здесь сумели сохранить. Костяк коллектива – люди уже пенсионного возраста – все эти годы с нетерпением ждали возрождения родного завода и с удовольствием вышли на прежние места.

Напомним, завод, обеспечивающий высококачественными рыбными консервами половину Советского Союза после перестройки сильно сдал позиции. В конце 90-х был признан банкротом и выставлен на продажу. Аукцион выиграл нижневартовский рыбный магнат – компания «Санта-Мария».

рыбзавод04

 

— Первые пару лет мы работали вполсилы – мощностей не хватало, линия постоянно выходила из строя. В 2003 году решено было закрыть производство. На капитальный ремонт цеха и техническое усовершенствование производства требовалось около 80 миллионов рублей,- рассказывает Леонид Дыбань. — В 2004-м деньги нашлись. Мы разобрали здание до основания – меняли полы, перекладывали стены, положили новую крышу, заменили проводку, канализацию… Удалось обновить и часть линии – оборудование привезли из Салехарда.

рыбзавод05

 

В 2007 году новенький цех заработал. Однако счастье было недолгим. Кризис 2008 года поймал в сеть александровскую рыбку — производство стало убыточным, завод закрылся вновь.

— С тех пор мы долго не решались бросить силы на Александрово, — поясняет директор. — К тому же за время кризиса в районе была разрушена практически вся сырьевая база — закрылась большая часть артелей и стреж-песков, рыбаков остались единицы. Надежду вселил новый глава района Александр Жданов. Он планомерно занимался возрождением рыболовства. За два последних года появилось много районных программ по поддержке этого направления — рыбаки снова стали выходить на Обь. Подлатав дыры в оборудовании, убедившись, что местного сырья хватит, в ноябре минувшего года мы снова запустили завод.

рыбзавод06

 

Производственные площади «Санта–Марии» в Александрово сложно назвать заводскими в привычном понимании. Тут нет пятиметровых потолков и бесконечных конвейеров. Всего два небольших зала с до блеска начищенными машинами. Однако этого достаточно, чтобы производить в сутки до 15 тысяч банок.

 

3 мысли о “В Александровском заработал рыбоконсервный завод”

  1. А я уже попробовала консервы. Понравились! Причем все: и язь, и карась и частик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × один =