В апреле 2017 года Росреестр помог томичам снизить кадастровую стоимость земли почти на 30 процентов

Суммарная величина кадастровой стоимости земельных участков после обращения в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Томской области в апреле 2017 года снизилась на 29,3%: с 605,5 млн. рублей до 427,9 млн. рублей. Это позволит собственникам этих участков платить меньше налогов.

Всего в апреле на заседании комиссии было рассмотрено 20 заявлений. Решение о снижении стоимости (т.е. о признании справедливой более низкую, рыночную стоимость) было принято в 77% обращений.

По сравнению с показателями прошлого года, количество положительных решений значительно выросло. Члены комиссии связывают это с более высоким качеством предоставляемых на рассмотрение документов, в частности отчетов об оценке рыночной стоимости.

Определение кадастровой стоимости осуществляют независимые оценщики, которых на конкурсной основе выбирают региональные и местные власти. Кадастровая оценка необходима для создания качественной базы для начисления налога. Результаты оценки передаются в Росреестр, при нем создана специальная комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Существует возможность также оспорить оценку в суде, но для юридических лиц предварительное обращение в комиссию обязательно. Физические лица имеют выбор: суд или комиссия, при этом большинство томичей предпочитает обращаться в комиссию, так как срок рассмотрения ею заявлений гораздо меньше, чем при обращении в суд. В среднем на рассмотрение заявлений уходит 14-20 дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − шесть =