В аптеках Томска прошел внеплановый рейд по проверке противовирусных препаратов

Областной департамент здравоохранения вместе с томским ОНФ и Федерацией профсоюзов проверил наличие и стоимость противовирусных препаратов в двух частных аптеках Томска — «Движение» и «Мой доктор», а также в муниципальной аптеке № 48 УМП «Томскфармация».

Рейд показал, что все три аптечных пункта соблюдают предельно допустимые нормы по надбавке на жизненно важные лекарственные препараты (ЖНВЛП), но стоимость лекарств отличается из-за разницы в расценках поставщиков. Так, «Кагоцел», предельная розничная цена которого для Томска составляет 294 рубля, в разных аптеках продается по 189, 197 и 220 рублей, при этом минимальная цена в муниципальной 48-й аптеке. «Ингавирин» с лимитом в 554 рубля имеет цену 512 и 540 рублей.

Стоимость препаратов, не включенных в перечень ЖНВЛП, поднялась. «Эргоферон» в аптеках-участниках проверки продавался по 299 и 340 рублей, выросла оптовая цена на защитные медицинские маски: вместо прежней закупочной стоимости 1-2 рубля сегодня компании-поставщики отпускают их по 6-7 рублей.

«Аптеки — это бизнес, но это социально ответственный бизнес, — сказал, подводя итоги рейда, начальник областного департамента здравоохранения Александр Холопов. — Такие рейды мы проводим регулярно, и они призваны остановить желание аптек наживаться на потребителях. Кроме того, оперативную информацию о наличии и стоимости лекарств в аптечных пунктах, в том числе находящихся в шаговой доступности, предоставляет информационно-справочная система Центра медицинской и фармацевтической информации».

«Необходим регламент работы аптечной системы в части ценовой политики. С государственной точки зрения решение есть, и оно заключается в развитии государственной сети аптек в шаговой доступности для населения, где мы сможем декларировать социальные принципы и осуществлять контроль на этапах поставки лекарств», — считает депутат Законодательной Думы Томской области Татьяна Соломатина.

Информацию о наличии и стоимости лекарственных средств, медицинских услуг, а также о местоположении медицинских и аптечных организаций можно получить на сайте http://tabletka.tomsk.ru и по телефонам call-центра регионального Центра медицинской и фармацевтической информации: 516-616 — бесплатный звонок для жителей Томска,  8-800-350-8850 — бесплатный звонок для жителей Томской области.

 

 

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/6624

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 3 =