В Асиновском районе Томской области осужденный, заказавший посылку с наркотиками в исправительное учреждение, приговорен к лишению свободы

Асиновский районный суд Томской области признал 40-летнего мужчину, отбывающего наказание в исправительной колонии, виновным в покушении на хранение наркотических средств в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ).

Установлено, что подсудимый, являясь наркозависимым лицом и отбывая в местах лишения свободы наказание за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, посредством сотовой связи заказал вне исправительного учреждения наркотические средства. В целях конспирации наркотики были спрятаны в пряниках и пакетиках с чаем и под видом продуктовой посылки отправлены почтой на имя другого лица, отбывающего наказание в этом же исправительном учреждении для последующей передачи осужденному. Однако в ходе досмотра посылки наркотики были обнаружены сотрудниками колонии и изъяты.
По итогам судебного разбирательства мужчина осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. К этому наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору (1 год 2 месяца), окончательно определено 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Обжаловав приговор в апелляционном порядке, осужденный заявил о чрезмерно суровом наказании, ссылаясь на то, что суд не в полной мере оценил его участие в раскрытии преступления и не учел состояние его здоровья.
Однако прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области Джемма Маркарян опровергла доводы стороны защиты и убедила Томский областной суд в законности постановленного приговора. Приговор районного суда вступил в законную силу, осужденный приступил к отбытию наказания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + 11 =