В авральном режиме идет отделка бассейна олимпийского класса

Бассейн

Мальчишка лет 12 с рюкзаком за плечами и ластами под мышкой наблюдает за рабочими, которые отделывают фасад нового спорткомплекса.

– Клево строители управляются! Я мимо каждый день хожу – летом тут была серая железобетонная коробка, а сейчас здание преобразилось, – делится впечатлениями Игорь, житель микрорайона Зеленые Горки. – Ну ладно, я побежал, а то опоздаю на тренировку. Мне же приходится ездить в «Акватику». Мечтаю в этом бассейне поплавать. А вы не знаете, когда он откроется?

Просторный 50-метровый бассейн для Томска не роскошь, а необходимость. У наших пловцов нет подходящих условий для тренировок – приходится готовиться к соревнованиям в 25-метровках. Ждут новый комплекс не только спортсмены, но и любители плавания. В городе не хватает бассейнов, вечерами и по выходным в существующие целые очереди выстраиваются.

– Осталось ждать недолго, бассейн готов уже на 80%. Есть все коммуникации – отопление, вода, электричество. Идет отделка фасада здания и внутренних помещений, – комментирует ситуацию Евгений Кравченко, заместитель директора по производству ОГКУ «Облстройзаказчик». – По окончании строительных работ специалистам понадобится не менее полутора месяцев для проведения пусконаладочных мероприятий. Бассейн такого уровня – первый в Томске. Одна только фильтрация воды чего стоит!

Подготовка воды, ее очистка ведутся с помощью специального оборудования. Громадные резервуары, трубы и железные короба обывателю мало о чем говорят. Однако это оборудование выполняет стратегические задачи. Установлено оно под дном чаши, и это место инженеры называют сердцем бассейна. Оно и вправду напоминает главный орган человека – клапаны, фильтры, артерии, перекачивающие устройства…

– Мы арматуру связываем и устанавливаем ее по периметру бассейна, затем будем заливать бетон. Работаем почти без перерывов, спешим, сроки сдачи жесткие, – поясняет рабочий Сергей Чебаков. – Я уже сам мечтаю здесь искупаться, масштабы впечатляют!

Со дня на день в город на фурах прибудут материалы для обустройства чаши. Это бортики из нержавейки, стартовые тумбы, переливные лотки, форсунки и другие важные детали, которые субподрядчики закупили в компании «Академия Александра Попова», которая занимается проектированием чаш бассейна. Фишка компании – создание «умных бассейнов». Специалисты конструируют объекты, чаши которых при любом движении грунтов не изменяют свою геометрию. Именитая академия построила несколько десятков бассейнов в России и за рубежом, в том числе для проведения чемпионатов мира по плаванию, Олимпийских игр. В Лондоне с участием россиян возводились сразу восемь бассейнов. Теперь «Академия Александра Попова» помогает томичам.

– Компания дает гарантию качества на 25–30 лет за счет использования высококачественных материалов. Но теперь важно провести монтаж всех элементов ювелирно, недопустима даже малейшая погрешность – в 1–2 мм, – поясняет Евгений Кравченко.

В новом спорткомплексе два бассейна – 50 на 25 м и 25 на 25 м. Малая чаша глубже большой на 120 см. В ней спортсмены будут заниматься водным поло и синхронным плаванием. Общая площадь спорткомплекса 6 тыс. кв. м. Есть раздевалки с теплыми полами, залы для тренировок и пресс-конференций, кафе, сауна, холл, гардероб.

15 бригад, а это 140 человек, занимаются сегодня отделкой помещений комплекса. Кладут кафель, монтируют теплые полы, систему вентиляции, шпаклюют стены и обшивают их гипсокартоном. Есть все шансы, что основные строительно-монтажные работы завершатся к новому году, затем специалисты приступят к пусконаладке оборудования и благоустройству территории.

– Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поставил задачу – до конца 2014 года спорткомплекс должен быть сдан в эксплуатацию. Наши строители стараются уложиться в срок. Думаю, недолго осталось ждать открытия этого прекрасного спортивного объекта, – отметил заместитель губернатора Томской области Игорь Шатурный.

ЦИФРА

726 млн рублей – общая стоимость работ. Это деньги из федерального и областного бюджетов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 3 =