В Бакчарском районе Томской области в связи с декриминализацией преступлений от уголовной ответственности освобождено 15 лиц

В июле текущего года в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены поправки, согласно которым злостное уклонение от уплаты алиментов, побои, мелкие хищения, совершенные впервые считаются административными правонарушениями. Уголовная ответственность за подобные деяния может наступить только в случае повторного их совершения в течение года.

Лица, отбывающие наказания за преступления, которые перешли в разряд административных правонарушений, получили право на освобождение от уголовного наказания.

В связи с декриминализацией преступлений по заключениям прокурора Бакчарским районным судом Томской области удовлетворено 15 представлений уголовно-исполнительной инспекции об освобождении осужденных от наказаний, не связанных с лишением свободы. Из этих осужденных 13 лиц отбывали наказание за неуплату алиментов, двое – за преступления против собственности (кража и мошенничество, ущерб от которых не превысил 2,5 тыс. рублей).

Соответствующие постановления Бакчарского районного суда Томской области в законную силу не вступили.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/5426.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь − один =