В БКЗ прошел первый онлайн-концерт Академического симфонического оркестра

Андрей Гулидов

В холодную сибирскую погоду не хочется лишний раз выходить на улицу, но ради искусства можно и немного померзнуть. Особенно когда речь идет о бесплатном концерте одного из лучших оркестров России, да еще и в уютном зале Томской филармонии. Правда, выступление это отличалось от многих других, потому что транслировалось оно прямиком из столицы, причем не только в наш город, но и в несколько десятков других крупных областных центров. Таким образом, была официально презентована программа Всероссийского концертного зала онлайн.

Идея этого нововведения появилась на одном из собраний госсовета, где министр культуры Владимир Мединский предложил создать единую систему виртуальных концертов, чтобы крупные музыкальные мероприятия транслировались во все города нашей необъятной страны. Эту новацию высоко оценили не только депутаты, но и президент Владимир Путин. В итоге к виртуальному концертному залу присоединилось более 30 отечественных домов культуры, среди которых и наша Томская филармония, более чем успешно принявшая первое выступление из столицы.

Сама трансляция была доступна любому желающему на сайте Московской филармонии, что сразу же вызвало вопрос: а зачем тогда нужно было куда-то идти, да еще и в такую ненастную погоду, когда можно наслаждаться концертом дома, лежа на диване? Директор Томской областной государственной филармонии Марина Шерина отвечает:

Шерина– Главная ценность этого проекта заключается в том, чтобы послушать исполнение известных и талантливых музыкантов. Дома не получится почувствовать атмосферу, да и коллективный просмотр ничто не заменит, ведь после концерта можно будет обсудить увиденное, пообщаться с любителями хорошей музыки, поделиться своими впечатлениями.

Концертная программа была составлена из выступлений Академического симфонического оркестра, к которому присоединился известный пианист Денис Мацуев. Музыкальные партии прерывались прямыми включениями из больших городов, где транслировался концерт. К сожалению, Томск подключен не был, так как нужной аппаратуры пока нет. Со временем в Томской филармонии надеются не только устраивать еженедельные трансляции из главных российских городов в отличном качестве, но и самим раздавать различные культурные мероприятия.

– Конечно, это не может заменить живого звука и полностью передать уникальную атмосферу концертного зала, но позволит значительно расширить зрительскую и слушательскую аудиторию, – обратился ко всем зрителям первого большого онлайн-концерта министр культуры Владимир Мединский.

Для проведения онлайн-концертов требуется высококачественное оборудование, так как только объемный, многоканальный звук и качественное изображение помогут зрителям полностью погрузиться в мир музыки.

– Это некая проба пера. Как мне известно, в некоторых городах в филармониях не было возможности поставить более-менее большой экран, и они устанавливали обычные телевизоры. Но со временем качество показа выйдет на более высокий уровень – отметила Марина Шерина.

Приживутся ли онлайн-концерты, станут ли популярными – пока предсказать невозможно, но хорошо уже то, что у любителей музыки появилась возможность услышать «прекрасное далёко».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три − 3 =