В ближайшее время цены на квартиры, скорее всего, не будут активно расти

Одним из центральных мероприятий Западно-Сибирского форума недвижимости, который в течение двух дней работал в Томске, стал круглый стол в рамках проекта «Ваши личные финансы», посвященный актуальным проблемам рынка недвижимости региона. В его работе приняли участие вице-президент Российской гильдии риелторов Игорь Осипов, заместитель начальника департамента архитектуры и строительства Томской области по особым проектам Константин Белоусов, руководитель проекта «Ваши личные финансы» Михаил Сергейчик, председатель правления Лиги профессиональных риелторов Наталия Быкова, а также представители банков, строительных и страховых компаний Томской области и гости из других регионов Сибири.

Вернулись  к докризисному уровню

ЦИФРА

11,7%  составляет средняя ставка по ипотечным кредитам в Томской области. В среднем по РФ этот показатель составляет 12,7%.

Главной темой разговора стал рынок ипотечного кредитования. Для начала Михаил Сергейчик, выступавший в качестве модератора, ознакомил собравшихся со статистикой. В частности, в 2012 году в Томской области было выдано 9,6 млрд рублей ипотечных кредитов, что на 47% больше, чем в 2011-м – 6,5 млрд рублей. В среднем по СФО рост примерно такой же – 49%.

Доля ипотеки в общем объеме потребительских кредитов для физических лиц в Томской области достигла 30,5%. Доля ипотечных сделок в агентствах недвижимости доходит до 40–50%. В 2012 году было выдано 7 304 ипотечных кредита, год назад – 5 558. Средняя сумма ипотеки увеличилась с 1,1 до 1,3 млн рублей, а средний срок кредитования уменьшился со 187 до 179 месяцев.

По мнению экспертов, такие показатели позволяют говорить о том, что рынок ипотеки восстановился, достигнув докризисного уровня 2008 года. С этим согласны и представители банков.

– По количеству сделок мы вернулись к докризисному уровню, – сообщил заместитель управляющего томским отделением Сбербанка Олег Ходус. – Отличительная особенность прошлого года – рост средней суммы выдаваемого кредита. Она у нас выросла на 30% и достигла 1,2 млн руб-лей. По этой динамике Томск занимает первое место в СФО.

В ВТБ24 количество ипотечных кредитов выросло аж на 65%. Осенью некоторые банки даже подняли ставку по ипотеке. Вместе с этим показателем растут и цены.

Чуткие цены

– По данным за январь – февраль по совершенным в агентствах недвижимости Томска сделкам, средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья экономкласса в городе составляет 47 259 рублей, это очень высокая цифра. Новые квартиры от ТДСК в Октябрьском районе стоят около 36 тыс. за «квадрат», это столько же, сколько квартиры в домах этого же района, которым по 30–40 лет. За 2012 год рост цен на недвижимость в разных районах составил от 15 до 25%, – сообщила Наталия Быкова.

– Если бы ТДСК вдруг снизил цену до 30 тыс. рублей за1 кв. м, все квартиры скупили бы перекупщики и стоимость для потребителей не изменилась бы, таков рынок, – парировала руководитель отдела продаж ОАО «ТДСК» Анна Облакова. – Ипотека у нас тоже растет. Если в конце 2011 года доля ипотечных сделок составляла 20–30%, то к концу 2012 года она достигла 55%.

Рост ипотеки не в последнюю очередь обусловлен государственной политикой: люди все активнее пользуются программами поддержки по улучшению жилищных условий. На снятие социальной напряженности направлен и еще один проект – по строительству доходных домов. Пока в Томске только один такой дом, но и областная администрация, и его застройщик (ТДСК) считают, что за такими проектами будущее. Область уже определила семь площадок для строительства доходных домов.

Еще одна тенденция, которую отметили участники совещания, – насыщение рынка однокомнатных квартир и нехватка трех- и четырехкомнатных, во всяком случае в спальных районах.

Михаил Сергейчик, подводя  итоги, отметил, что, несмотря на рост цен, наблюдаемый и в 2012 году, и в начале 2013-го, в ближайшем будущем стоимость квартир не будет расти быстрыми темпами. Дело в том, что скоро может быть достигнут предел покупательского спроса. Однако как на самом деле поведет себя этот рынок, спрогнозировать практически невозможно.

Пока в Томске только один доходный дом, но область уже определила семь новых площадок для строительства таких домов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 17 =