В большой семье из Уртама каждый чувствует себя нужным

valeriya-popova-iz-semi-felitarВалентина Шепеленко
Фото автора

– Приезжайте! Мы ждем вас, – ответил вежливый женский голос на мой телефонный звонок в семью Фелитар. – Только вот не знаю, где мы сможем разместить наши грамоты…

Родные и нужные

«Что за проблема?» – подумала я про себя. Но, когда приехала на встречу в Уртам, убедилась, что это действительно не так просто. Всевозможных дипломов, почетных грамот и благодарственных писем хватило бы еще на несколько семей!

В этой удивительной семье пятеро детей, причем трое – приемные. Но ни дети, ни тем более родители никаких особенных сложностей в этом не видят – все равные, все родные, все одинаково нужные. Каждому находится дело по душе, по способностям.

Мама Людмила Викторовна – невысокая миловидная женщина с тихим голосом – улыбается:

– А я никого стараюсь не ограничивать. Пусть ищут себя в жизни. Пусть раскрывают свои способности и таланты. Мы этому всячески способствуем и радуемся, если все получается.

Я приехала из-за Валерии. Она у Людмилы Викторовны и Виктора Вячеславовича самая младшая – этой весной окончила восьмой класс. Тоненькая рыжеволосая девушка смотрит на мир пытливо и одновременно доверчиво – открытый душевный человечек. И невероятно талантливый художник.

– Лера в нашей школе учится второй год. Спокойная, добрая, общительная. Очень добросовестная, – хвалит подопечную классный руководитель Зинаида Микулина. – Она не только замечательно рисует и обладает особым художественным вкусом-взглядом, но и постоянно участвует в конкурсах. Охотно помогает в оформлении всех праздничных мероприятий в клубе. Лучше стала учиться. Родители Валерии в школе бывают часто. Интересуются не только учебой, но и жизнью детей – это похвально. Хорошие, работящие люди.

Лера с помощью Зинаиды Викторовны старательно раскладывают все сто с лишним грамот и дипломов. Наконец все они аккуратно лежат на трех (!) столах и мы можем поговорить. Расспрашиваю Леру о семейных традициях, увлечениях, будущей профессии. Какую бы тему мы ни затрагивали, Лерины рассуждения сводятся к дому, к людям, которые стали родными.

– Наша семья очень дружная, – рассказывает Валерия. – У нас все друг за друга болеют, переживают. Мы привыкли помогать друг другу, делиться всем. Все умеем и любим готовить. Мне нравится, когда мы вечерами собираемся и вместе обсуждаем дела, планы, советуемся. Мама для нас – пример во всем. Она все делает профессионально: готовит, занимается домом и огородом, семьей. Я удивляюсь – как же один человек может все это уметь и успевать?! Папа – защитник семьи, ее опора. Но главная в семье все равно мама. Она у нас очень ответственная, всех направляет в нужное русло. Всеми руководит. К ней и за советом, и за помощью с любыми проблемами. Все решаем вместе. Я никогда не чувствовала себя лишней или чужой. Мы родные люди! И главное в семье – уважение и понимание, взаимная любовь и нужность. Нам вместе никогда не скучно.

Когда в семье лад

В Уртаме семья Фелитар уже обжилась, хотя и переехала сюда сравнительно недавно. Как признается Людмила Викторовна, очень понравилось место, особенно вид на реку.

– Вот смотрите: красота-то какая! – говорит на высокой открытой веранде хозяйка. Отсюда и впрямь приходит ощущение, что находишься в каком-то параллельном с действительностью измерении. Как на ладони – ухоженный двор, сад. А сразу за огородом протекает речка. – Видите, мы даже лавочку тут поставили, чтоб любоваться этой красотой почаще!

Забот хватает на всех: строится новый просторный дом. Денег недостаточно, но каждый вносит свой вклад, и дело спорится. Этому семья отдает все силы. Новоселье готовятся отмечать ближе к зиме. У каждого будет своя комната и, конечно, место, где все смогут общаться. Мечта Людмилы Викторовны – чаще собирать всех под родительское крыло – вполне осуществима.

«Когда в семье лад, не нужен и клад», говорится в пословице. У Фелитар каждый стремится сделать что-то полезное и нужное: оборудовать цветник (мамину гордость), убрать двор, построить коптильню, турник. Каждый из членов этого удивительного семейства всегда чем-то занят и увлечен – работой, учебой, хобби. Но все находят время и возможность, чтобы побыть вместе, пообщаться. И делают это охотно и с удовольствием.

– Мне даже нравится жить в деревне. Тут у меня много друзей. Я рисую, занимаюсь рукоделием, спортом (играла в волейбол). Теперь хочу современным танцам научиться – хип-хопу, модерну, – говорит Лера. – Кем хочу стать? Пока еще не решила, наверное, это будет связано с чем-то творческим. Да и время подумать есть.

Первую грамоту неугомонная Лера получила за победу во всероссийском конкурсе декоративно-прикладного творчества «На дне морском», будучи совсем маленькой. Год от года девочка благодаря своей семье, и в первую очередь маме, развивает творческий потенциал: количество грамот и дипломов явно будет расти.

Мир становится серым, прагматичным и скучным? Безнадежно затягивается пеленой равнодушия? Нет, пока есть такие светлые лучики, как Лера и ее семья. Такие, как Фелитар, не ропщут на трудности, а стараются жить полной мерой и раскрашивать обычные будни яркими красками простых человеческих радостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 2 =