В Чаинском районе Томской области осужден местный житель, вовлекший несовершеннолетнего в совершение кражи

Чаинский районный суд Томской области признал Артема Диева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.150 и ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления, покушение группой лиц по предварительному сговору на кражу из жилища).

Установлено, что в мае 2015 года Диев, ранее судимый за совершение краж, после совместного употребления спиртных напитков вовлёк 16-летнего знакомого в совершение квартирной кражи, пообещав ему материальную выгоду и убедив в безнаказанности. С этой целью в вечернее время злоумышленники выставили стекло из оконной рамы и проникли в квартиру неизвестной им женщины, где приготовили к выносу различное имущество. Однако появление хозяйки вынудило незваных гостей сбежать с места преступления, оставив приготовленные к выносу вещи.
Суд приговорил Диева к наказанию в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, ему назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на 2 года.
В апелляционной  жалобе осужденный выразил несогласие с назначенным ему наказанием, посчитав его слишком жестоким.
Однако прокурор отдела управления прокуратуры области Дмитрий Милютин, выступая в апелляционной инстанции, грамотно и аргументированно опроверг все доводы осужденного. При этом он обратил особое внимание судебной коллегии на высокую общественную опасность деяния, связанного с вовлечением в преступную деятельность несовершеннолетнего, наличие опасного рецидива в действиях виновного и непродолжительный период времени, прошедший после освобождения Диева из мест лишения свободы.
Приговор районного суда оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + 20 =