В чем польза, а в чем опасность употребления кофе?

Евгений Мозгов

У каждого человека есть свои вкусы, привычки, вредные и здоровые пристрастия. Кто-то курит, кто-то, наоборот, не переносит табачного дыма, кто-то употребляет алкоголь… А некоторые люди ни минуты не могут прожить без кофе. О нем и пойдет речь.

Кофе пьют перед работой и во время обеденного перерыва. Его дарят и рекламируют. О кофе пишут статьи и даже сочиняют песни. Во многих городах открывают специализированные кафе, где можно выбрать различные сорта этого напитка, приготовленные разными способами. Но каковы плюсы и минусы кофе?

По словам заведующего кардиологическим отделением Томской ОКБ Валерия Шиканкова, кофе – очень противоречивый напиток. Он обладает явными положительными свойствами, но чрезмерное его употребление может быть опасным для организма. Так, шесть чашек в день уже являются передозировкой…

В чем положительные свойства кофе? Благодаря кофеину, который является стимулятором нервной системы, этот напиток повышает настроение, улучшает работоспособность. Находящийся в зернах ниацин улучшает функционирование сердечных сосудов. Умеренное употребление кофе приводит к снижению внутричерепного давления. Несет в себе он и протекторные свойства, а именно: улучшает углеводный обмен в организме, снижает риск развития сахарного диабета, цирроза печени и предотвращает болезнь Паркинсона. Употребление кофе полезно для людей с избыточной массой тела, особенно в сочетании с умеренными физическими нагрузками – это приводят к потере лишнего веса, так как энергия начинает вырабатываться из жировых отложений.

С другой стороны, кофе вызывает спазмы кишечника, раздражает слизистую оболочку желудка, приводит к перевозбуждению нервной системы, что влечет за собой нервное истощение и стресс. Очень опасно употребление этого напитка для гипертоников, так как может привести к гипертоническому кризу, и для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как приводит к сердечной недостаточности. Противопоказан кофе для больных остеопорозом, поскольку вымывает из организма кальций. Лучше отказаться от кофе и беременным женщинам, так как чрезмерное его употребление может сказаться на развитии плода – привести к недостатку массы тела и роста новорожденного. Кроме того, ребенок уже родится с кофеиновой зависимостью.

 «Умеренное употребление кофе несет минимальный вред здоровью человека. Под умеренным употреблением я подразумеваю 2–3 чашечки хорошего кофе в день. Однако есть куда более действенный способ сохранять бодрость – это занятия спортом и ведение здорового образа жизни».

Валерий Шиканков, заведующий кардиологическим отделением ТОКБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + двадцать =