В Чили начали производить биомороженое по томской технологии

Опытное производство биомороженого по технологии, разработанной томскими учеными, запустил в Сантьяго проект Bifidice. По этой же технологии биомороженое производится в России и известно под маркой «Десант Здоровья».

Ранее Bifidice стал финалистом международного конкурса предпринимательских проектов в Чили. Цель проекта — запустить опытное производство биомороженого и создать франшизу для привлечения бизнес-партнеров в Чили и Латинской Америке.

«На опытном производстве мы отрабатываем рецептуру мороженого со специфическими чилийскими ингредиентами, — сообщила основатель и директор проекта Bifidice Chile Start-Up Анастасия Гуткевич. — Чили занимает первое место в Латинской Америке по употреблению сахара, и мороженое здесь делают очень жирное и сладкое — российскому ребенку, скорее всего, оно показалось бы невкусным. Наша задача — сделать мороженое, которое будет приносить только пользу».

Биомороженое из первой партии — чуть меньше тонны — получат сто семей в Сантьяго, которые примут участие в тестовом запуске программы профилактики дисбактериоза. В ближайшее время Анастасия Гуткевич презентует биомороженое потенциальным инвесторам, партнерам и франчайзи. Так как проблема дисбактериоза стоит в Чили остро, интерес к продукту проявляют образовательные учреждения, предложения о сотрудничестве уже поступили от партнеров на юге страны, а также из Аргентины и Бразилии. Определился стратегический бизнес-партнер, который будет дорабатывать линию для производства биомороженого.

«Из 86 проектов, которые попали в программу Chile Start-Up, было выбрано десять, которые могут оказать помощь в развитии регионального предпринимательства. Bifidice — это именно региональная программа профилактики дисбактериоза, поэтому министерство экономики и развития Чили посчитало, что наш проект достоин дополнительных инвестиций, и продлило время нашего пребывания в стране до марта», — рассказала Анастасия Гуткевич.

Для участников программы каждый день проходят занятия с опытными предпринимателями – выпускниками Chile Start-Up, посвященные особенностям ведения бизнеса в Чили. Проводят они и собственные мастер-классы, так как по контракту с чилийским правительством должны способствовать развитию предпринимательской культуры в стране. По словам руководителя томского проекта, организаторы акселератора заботятся, чтобы у участников не было формальных проблем по запуску стартапа.

«Особенно внимательны здесь к женщинам-предпринимателям, которых в Чили пока совсем немного, — отмечает Анастасия Гуткевич. — В целом климат для предпринимательства в стране очень позитивный, государство заинтересовано в продвижении проектов. Мы убедились в этом на собственном опыте, запустив опытное производство менее чем за три месяца».

В ближайшие планы Bifidice в Чили, добавила директор проекта, входит организация франчайзинговой сети.

Пробиотическое мороженое разработано в Томске микробиологом Евгением Гуткевичем в 1990-х годах. От других продуктов с полезными бактериями (например, йогуртов) биомороженое отличается доказанной эффективностью воздействия. Биомороженое содержит пробиотические микроорганизмы в концентрациях, пропорциях или форме, не встречающихся в естественных продуктах. Пробиотики нормализует обменные процессы, компенсируют физиологические нарушения, предупреждают развитие заболеваний. Это полезное лакомство рекомендовано для массового потребления, включая детей с дошкольного возраста.

Start-Up Chile — государственная программа поддержки предпринимательских проектов, разработанная для развития предпринимательской и инновационной экосистемы в Чили. Действует с 2010 года. Благодаря программе Чили получила статус самой благоприятной страны для предпринимательства в Латинской Америке и вошла в топ-10 стран с лучшим инновационным климатом. 

Региональный инновационный портал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 12 =