В День томича горожан ждут экскурсии, силовое шоу и гастрономический фестиваль

Новый городской праздник пройдет 12 и 13 сентября на нескольких площадках.

На сайте администрации Томска уже опубликована программа Дня томича. Праздник, напомним, пройдет в этом году впервые. Его название и время проведения жители города выбрали сами, проголосовав на сайте мэрии.

12 сентября, в субботу, празднование начнется в 10.00 с фестиваля уличного спорта на нижней террасе Лагерного сада. В 11.00 на Воскресенской горе стартует праздничная программа «Откуда есть-пошли томичи».

В 15.00 на нижней террасе Лагерного сада пройдет ежегодное силовое шоу «Богатыри Томской губернии». В это же время на проспекте Ленина начнет работу «Проспект университетов», где вузы города проведут свои презентации.

В рамках праздничной развлекательной программы «Звездный бульвар» на проспекте Ленина с 15.00 начнутся выступления музыкальных коллективов и уличных артистов, фестиваль настольных игр, выставка живых статуй, будут организована игровая зона, зоны селфи, отдыха и питания, спортивная зона, арт-площадка, поэтическая площадка и спортивно-творческая площадка для молодёжи.

На площади Новособорная в 15.00 стартует программа «Я из Томска». Здесь пройдут праздник урожая, кибер-инсталляции, книгообмен и книжная ярмарка, исторические реконструкции и выставка ретро-техники, показательные выступления школ восточных единоборств, первый томский гастрономический фестиваль «Вкусное местное» и фестиваль индийской культуры.

В 16.00 на площади перед БКЗ начнется открытый концерт классической музыки с участием Томского академического симфонического оркестра. Одновременно с этим на площади Новособорная стартует концертно-развлекательная программа с участием ведущих творческих коллективов города и ВУЗов, а также группы IOWA.

В 22.30 томичей приглашают на площадь Новособорную на видео-мэппинг шоу.

В течение дня 12 сентября в томских трамваях и троллейбусах будут идти аудиоэкскурсии и выступления томских музыкантов. Сибирский ботанический сад в честь праздника устраивает День открытых дверей. На центральной улице города также состоятся массовая велоакция и городская легкоатлетическая эстафета. Горожан и гостей города ждут бесплатные пешеходные экскурсии с известными томичами, праздничные программы в районах города, в городском саду и в парке семейного отдыха на Белом озере.

13 сентября станет Днем маленького томича. С утра в городском электротранспорте будут работать аудиоэкскурсии «Томичам – о Томске». С 10.00 до 20.00 музеи города откроют свои двери для бесплатного посещения. В 14.00 малышей и их родителей приглашают на семейную концертно-развлекательную программу «Диво-город» на площадь Новособорную.

Вся информация о праздновании Дня томича, мероприятиях и спонсорах праздника доступна на сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − семь =