В День томича на фестивале «Вкусное местное» будут поставлены три гастрономических рекорда

Фестиваль пройдет с 12.00 до 19.00 10 сентября по пер. Томский (площадка перед СФТИ).

Об участии в фестивале уже заявили 20 компаний. Свою продукцию для томичей представит ООО «Лента». Мясными деликатесами угостят ООО «Аграрная группа-Мясопереработка», ООО «Межениновская птицефабрика» и «Нептун Прод», рыбными – Колпашевский рыбозавод и ИП Пивиков, молочной продукцией и сырами – ООО «Деревенское молочко». Шоколад и конфеты на фестивале представят – ООО «КДВ Групп» и Chokonel.ru, мороженое – ООО «Компания ЭскимоС» и ТМ «33 Пингвина», кондитерские изделия – ООО «Антонов двор», «Пряничная мастерская» и «Пряничная сказка», мед и полезные сладости – ООО «Сибирская ореховая компания», ООО «Экофуд» и ООО «Сибирь», дикоросы – Томский облпотребсоюз. ООО ТПК «САВА» предложит томичам продегустировать варенья и джемы, а ООО «СпектрПРО» – горячие напитки.

В этом году в рамках фестиваля впервые пройдет Праздник томского варенья. На нем будут представлены команды всех четырех районов города и молодежного совета города, каждая из которых представит на дегустацию свой оригинальный рецепт варенья. Презентация команд пройдет в стилистике Года кино: так, участники из Кировского района будут фантазировать на тему мультфильма «Малыш и Карлсон», а мастерицы из Ленинского района назвали свою площадку «Киноваренье Лен-Р фильм». Попробовав варенье каждой из команд, томичи могут проголосовать за лучшую из них. Участники, набравшие максимальное количество голосов, получат главный приз праздника – отдых в санатории «Энергетик».

На празднике варенья будут также представлены разнообразная выпечка и горячий чай.

Как и в первый День томича, фестиваль «Вкусное местное» не обойдется без рекордов. В 2016 году Книгу рекордов томичей планируется пополнить большим «правильным бутербордом», гигантской инсталляцией из сыров томского производства и сыром рикотта весом 5-6 килограммов, а также огромным чаном варенья из сибирских ягод – более 200 литров.

По традиции всех участников фестиваля «Вкусное местное» поприветствует мэр Томска Иван Кляйн.

«Наши производители на этом фестивале смогут продемонстрировать не только качество томской продукции, но и традиции гостеприимства, издавна существующие на томской земле. Для сибиряков всегда было важно встретить гостя и угостить его. И я надеюсь, что сегодня ни один из томичей — гостей нашего фестиваля не уйдет голодным. А кто-то, возможно, откроет для себя новинки, которые не пробовал до сих пор, – поделился градоначальник. – По традиции будут установлены и новые вкусные достижения, которые мы обязательно занесем в Книгу томских рекордов. Свинокомплекс «Томский» расскажет нам, каким должен быть «правильный бутерброд», «Деревенское молочко» сотворит из сыров собственного производства герб Томска и сварит огромную рикотту. А компания «САВА» сварит самую большую банку варенья. Знаю, что подготовка к этому рекорду потребовала даже закупить огромный котел на 250 литров. И я уверен, что такой «сладкий» рекорд ни один город в России еще не устанавливал».

Напомним, в 2016 году День томича пройдет 10 и 11 сентября. Центральной праздничной площадкой станет площадь Новособорная. Второй день, как и год назад, будет детским: мероприятия Дня маленького томича начнутся на площади в 14.00.

С подробной программой и картой праздника можно ознакомиться на сайте www.tomsk410.ru и официальном портале МО «Город Томск».

Для сведения: Генеральный партнёр праздника — ОАО «Томское пиво». Официальными партнёрами праздника стали ООО «Горсети», ООО «Газпромнефть-Восток» (в рамках программы социальных инвестиций «Газпронефти» «Родные города»), ООО «Томскводоканал» и Группа компаний «Карьероуправление».

Партнёры Дня томича-2016 – ООО «Лента» (сеть гипермаркетов), ООО «Монтажспецстрой», Строительная компания «СПб-Гранит», АО «Сибирская Аграрная Группа», «Газпромбанк» (филиал в Томске), томское отделение Сбербанка России, ООО «Томская нефть».

Также празднику оказали поддержку ООО «Деревенское молочко», ООО «Межениновская птицефабрика», «КДВ-Групп», Мегафон, Росбанк (филиал в Томске), ООО «КапиталСтройГрупп», АО «Сибкабель», «Теле 2», ТПК «САВА», ООО «Буран» и галерея томских мастеров «Орнамент».

Информационными партнерами праздника выступили РИА «Томск», компания «Зонд Реклама», рекламная компания «Форма» и рекламное агентство «Грин Про».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три − один =