В День томича в Томске пройдет Фестиваль варенья, концерт группы «Иванушки international» и награждение «Томичей года»

О программе грядущего праздника журналистам сегодня рассказал мэр города Иван Кляйн.

В 2016 году общегородское празднование продлится два дня: 10 сентября горожане отметят День томича, 11 сентября – День маленького томича.

«2016 год в России проходит под эгидой Года кино. Мы также решили сделать кинематограф основной темой праздника, обыграем съемки фильма о Томске и томичах», — раскрыл интригу Иван Кляйн.

По словам городского главы, одним из самых ярких моментов праздника может стать парад университетов. Эта идея появилась еще в 2015 году, и сейчас администрация города ведет переговоры с вузами о возможности ее реализации.

По традиции День томича начнется с поднятия флагов и награждения томичей, сделавших за прошедший год «Томичей года».

«Кто достоин звания «Томич года» – это, как всегда, определят жители города народным голосованием. Уже сейчас проводится отбор кандидатов на это звание, пока еще можно заявить кандидатуру», — отметил мэр.

Предложения по награждению званием «Томич года» принимаются в городском комитете по местному самоуправлению. Напомним, критериями в отборе претендентов служат: поступок, направленный на защиту жизни человека; действия претендента или коллектива, способствующие значительному продвижению бренда Томска в России и мире; значительные достижения в этом году (победы в конкурсах, спортивных соревнованиях и так далее); значимая экономическая, научная, социальная или культурная деятельность кандидата в 2015 году.

Так же, как и в прошлом году, томичей ждет гастрономический фестиваль – в этот раз он пройдет в формате Фестиваля варенья. А в «Книгу рекордов томичей» будет занесена самая большая банка варенья.

На площади Новособорной в День томича развернется кинотеатр под открытым небом, где будут показывать советские комедии. На площадке у Облсовпрофа свою кухню и творчество представят национально-культурные объединения Томска. Часть проспекта Ленина (от пр. Фрунзе до ул. Карташова) будет перекрыта – это место станет молодежной игровой зоной.

Вечерняя программа праздника состоится в Лагерном саду, здесь томичей будет ждать концерт группы «Иванушки international».

11 сентября на Новособорной пройдет День маленького томича, организованный компанией «Томское пиво».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − один =