В департаменте природных ресурсов Томской области начали реализовывать пилотный проект по сбору макулатуры

В марте по инициативе Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и фирмы «Томск – Ресурс» стартовал пилотный проект «Бумага – на благо». 41 контейнер для сбора макулатуры установили в административном здании на пр. Кирова 14. По соглашению с «Томск-Ресурсом» один рубль с каждого собранного килограмма макулатуры будет перечисляться в фонд Алены Петровой, который помогает детям с онкологическими заболеваниями.

Организаторы в этом проекте выделяют три составляющие: во-первых, уменьшается плата организации за вывоз отходов на полигон; во-вторых, увеличивается количество отходов, вовлеченных во вторичную переработку и не менее важная составляющая – социальная: не неся затрат можно помочь больным детям.
«Понятно, что в рамках одного нашего департамента эта сумма небольшая, — рассказывает и.о. начальника областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Трапезников, — но уже сейчас к проекту подключились организации, располагающиеся в здании: это департамент охотничьего и рыбного хозяйства, Областной комитет охраны окружающей среды, «Облохотуправление», кафедра экологического менеджмента ТГУ». Все эти организации тоже обеспечены контейнерами, по мере их наполнения можно позвонить по указанному на них телефону и контейнер будет заменен.
Главная задача, которую ставят перед собой организаторы на первом этапе реализации проекта — «обкатать» все технические моменты. В дальнейших планах, по словам Сергея Трапезникова, выходить на другие органы исполнительной власти Томской области с предложением присоединиться к проекту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 3 =