В Думе города Томска состоялась презентация информационно-коммуникационного комплекса оповещения и связи

Информационно-коммуникационный комплекс оповещения и связи был продемонстрирован членам специальной рабочей группы Думы Томска. Примером работы системы оповещения стал комплекс, созданный для Камчатского края. Группа компаний «Инком» разработала подобную систему уже для 4-х российских регионов. В конкурсе по созданию проектно-сметной документации для томской системы оповещения населения предприятие решило принять участие внезапно, посчитав это делом чести, отметил директор ГК «Инком» М. Сонькин.

М. Сонькин: «Потратили 800 тысяч, сейчас делаем проект бесплатно только за то, чтобы его сделать. Всего 4 организации в России имеют право проектировать такие системы. Допустить, что мы тут в Томске, и какая-то организация приезжает из Калуги здесь проектировать… Поэтому я пошел на такие издержки».

Раздробленность действующей в регионе в настоящее время системы оповещения является огромной проблемой, ее проектировщикам изложил председатель постоянной комиссии по общественной безопасности горДумы И. Морозов.

И. Морозов: «Мы на уровне города хотим выйти с предложением по разработке нормативных актов, чтобы здесь что-то привести в соответствие. Плюс надо понимать, каким образом город может иметь свою систему оповещения, не неся дополнительных затрат на построение ее отдельную. Региональная есть, а городской как таковой нет».

Своими соображениями по поводу увиденного члены комиссии по общественной безопасности Думы Томска поделятся на очередном заседании рабочей группы.

«Радио Сибирь»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 11 =