В этом году в Томских школах учеников станет больше на 1,5 тысячи

В 2013 году в школы Томской области пойдут 105 тысяч учеников, что на 1,5 тыс. больше, чем в прошлом 2012 году. Как сообщил вице-губернатор по социальной политике Чингис Акатаев, учебный год начнется в 328 школах региона, 20 из них в этом году капитально отремонтированы.
85 ребятишек пойдут во вновь построенную школу в селе Зайцеве Кожевниковского района. В феврале-марте 2014 года завершится строительство еще одной новой школы (400 мест) с детским садом на 75 мест в поселке Белый Яр Верхнекетского района.
Чингис Акатаев отметил, что региональная система образования полностью подготовлена к учебному году. В течение 2013 года обновился парк школьных автобусов (15 машин), 140 млн рублей регион направил на покупку 5,5 тыс. единиц оборудования, современной техники и мебели для 200 школ. 110 млн рублей, включая федеральный транш, достигнет финансирование программы «Школьное окно», по программе «Школьное питание» переоборудованы 209 школьных столовых (45 млн рублей из областного бюджета).
Более 200 детей в Томской области осваивают школьную программу дистанционно. По новому закону «Об образовании» они смогут продолжить пользоваться специализированным компьютерным оборудованием, если после школы поступят в техникум или вуз.
Кроме того, новый областной закон закрепил дополнительные социальные гарантии для детей с ограниченными возможностями, проживающих в школах-интернатах, — они будут находиться на полном гособеспечении. Всем учащимся с ограничениями по здоровью будет предоставляться бесплатное питание.
В 2012 году 6,4 млн рублей по программе «Доступная среда» направлено на развитие инклюзивного образования: три школы Томской области полностью переоборудованы для того, чтобы дети с инвалидностью могли свободно посещать уроки. В 2013 году участниками этой программы станут еще четыре школы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 18 =