В главном корпусе ТГУ установили куклу университетского служащего

DSC_0426
Фото предоставлено пресс-службой ТГУ

Робот в образе университетского чиновника XIX века будет встречать гостей голосом КВНщика из знаменитой команды «Дети лейтенанта Шмидта» Вячеслава Гуливицкого и рассказывать об истории Томского государственного университета.

– Наши куклы-аниматроники предназначены для того, чтобы оживлять пространство, – говорит директор ООО «Шоу Рум»Андрей Рюмин. – У этой куклы под названием «Университетский служащий» есть и полезная функция – она рассказывает об истории университета, причем на двух языках – русском и английском. Любой желающий сможет подойти, нажать кнопку и получить полезную информацию. Сейчас запущен пилотный вариант – информация воспроизводится около пяти минут, но вообще в робота может быть заложено любое количество текста со случайной выборкой эпизода для воспроизведения.

«Голосами» куклы стали бывший участник знаменитой команды КВН «Дети лейтенанта Шмидта» Вячеслав Гуливицкий и английский журналист, директор медиа-агентства «Линден Леа» Стивен Хоар.

– Томские аниматроники отличаются от роботов, которых много сейчас в мире, тем, что соединяют в себе робототехнику и такие достояния нашего города, как КВН, СТЭМ, кукольный театр, – продолжает Андрей Рюмин. – Это синтез скульптуры, театрального искусства, кукольного театра и высоких технологий. Внутри куклы – программируемый контроллер, и каждое слово, движение – плод совместной работой программистов, механиков, художников, скульпторов.

Робот в образе чиновника времен основания и открытия университета, по словам Андрея Рюмина, соответствует общему архитектурному ансамблю главного корпуса и имеет все классические атрибуты того времени: сидит за высокой кафедрой из красного дерева, под рукой – необходимые канцелярские принадлежности: перо, чернила, бумага, тяжелое пресс-папье в виде медвежьей головы.

– Он этакий статский советник, – улыбается Андрей Рюмин. – И благодаря своему месту расположения сможет выполнять функции встречающего, его можно назвать проводником по университету и распорядителем.

 

http://tsu.ru/content/news/news_tsu/54454/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − пять =