В голосовании за растение-символ Томской области лидирует кедр

На сегодняшний день в голосовании за растение – символ Томской области, которое проходит в рамках Всероссийской акции «Аллея России» приняло участие почти девять  тысяч жителей нашего региона. Из пяти растений предложенных организаторами для голосования лидирует сосна сибирская. За кедр проголосовало 46% томичей из тех, кто принял участие в голосовании. Кедр, как символ региона выбирают и в Красноярском крае. Там за него проголосовало около 60%.

В течение двух дней в Томске на Новособорной площади общественные экологические организации проводили акцию, на которой призывали томичей голосовать за кедр – гордость Томской области. Волонтеров сопровождала ростовая кукла птицы кедровки возле которой дети и взрослые с удовольствием фотографировались. В ходе акции было роздано около тысячи листовок.

Выбрать зеленый символ региона можно до 31 августа на официальном веб-сайте: аллеяроссии.рф. В ходе акции, которую проводит Министерство природных ресурсов и экологии РФ, будут выбраны растения, символизирующие все 85 регионов страны.

По итогам акции планируется высадка Аллеи России из 85 растений, вошедших в состав символов субъектов РФ, на территории природно-культурного парка в Республике Крым.

Цель акции – закладка уникальной садово-парковой площадки «российского масштаба» в Крыму осенью текущего года. Для этого по всей стране будут отбираться растения-символы каждого региона.

По задумкам организаторов акции, запущенный каменистый пустырь площадью 3 гектара в Севастополе должен быть превращен в уникальный природный объект, представляющий все климатические пояса России. На четырех площадках (водная, горная, степная и лесная) будут размещены 85 микро-садов с растениями всех регионов страны.

В новой парковой зоне появятся детские и спортивные площадки, места для торжеств, пикников и тихого отдыха. Это будет парк для людей всех возрастов, подарок России жителям Севастополя и Крыма, проявившим мужество и решимость в исторический момент весной 2014 года. Торжественная разбивка парка состоится осенью этого года. В ней примут участие представители всех субъектов России.

Кроме того, по всей стране будут созданы парки и аллеи, символизирующие единство народа. Первая «Аллея России» уже создана 9 мая в парке Победы  города-героя Севастополь в рамках торжеств, посвященных 70-летию освобождения Крыма.

Администрация Томской области поддерживает проведение Всероссийской акции «Аллея России». Для продвижения проекта создан Оргкомитет акции, который возглавил заместитель Губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. В его состав вошли главы областных департаментов: природных ресурсов и охраны окружающей среды, лесного хозяйства, по культуре и туризму. Рабочей группой предложен список растений, которые могут выступить в качестве символа Томской области: кедр сибирский, пихта сибирская, клюква, кандык сибирский и мох сфагнум (по-другому называют “белый мох”).

Приглашаем всех жителей области принять участие в голосовании и поддержать идею продвижения Томской области как кедрового края.

http://www.green.tsu.ru/dep/1098.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 6 =