В хозяйствах области в разгаре кампания по заготовке кормов для животных

корма01

Мало кто из горожан знает, что такое силос, сенаж и зерносенаж. Все это названия любимых коровьих блюд. Летом животные пасутся на лугах, где питаются свежей травой, а зимой они на сухих пайках и консервах. Сухпаек – это сено. Консервы – это зеленая масса, которую животноводы готовят из однолетних, многолетних трав и злаковых. Измельченные однолетние травы и зерновые культуры аграрии закладывают в ямы, поливают специальным раствором и таким образом консервируют корма на зиму.

корма02

Крестьянско-фермерское хозяйство Евгения Кузнецова работает в деревне Новомариинке Первомайского района. Предприниматель приехал в Сибирь из Казахстана, жил в Томске, но потом решил обосноваться в селе и заняться мясным животноводством. Кузнецов, победитель областного конкурса «Начинающий фермер», получил из бюджета на развитие мясной фермы 1 400 тыс. рублей. Сейчас в хозяйстве 150 голов крупного рогатого скота. У быков аппетит завидный, съедают за зиму много сена, которое считается одним из ценных видов грубых кормов. Оно богато витаминами, минеральными веществами и протеином.

– Сено – основа рациона для наших животных. На приготовление силоса и сенажа просто сил не хватает, да и техники специальной пока нет. Наша ферма небольшая, по сути, она семейная, поэтому пока мы готовим только сено, – объясняет Евгений Вячеславович.

Заготовка сена идет с помощью привлеченных рабочих, которые сначала скашивают сочные травы на полях общей площадью 500 га. В поля они выходят, как солнце встает, и трудятся там до самого позднего вечера. Каждый погожий денек на вес золота: сено и прочие корма лучше всего запасать в сухую погоду. Три-четыре дня трава сохнет, после чего специальная техника скручивает сено в рулоны.

– Процесс несложный, я езжу по полю на тракторе с прицепленным рулонником, который собирает сухую траву, и через 15–20 минут большой моток свежего сена готов! – рассказывает механизатор Василий Сукач. – Сегодня работа чуток притормозилась, бечевка для связки рулона бракованная попалась – лопается.

корма03

Хозяйство Кузнецова заготовило 800 рулонов сена. План крестьяне выполнили более чем наполовину.

– Нашим животным надо 1 500 рулонов. Надеюсь, погода нам не помешает запастись хорошим сеном. В любом случае у нас кое-что с прошлого года есть: осталось 1 200 рулонов. В 2013 году многолетние травы были лучше. В этом чуть хуже, но все равно без сена не останемся, – говорит Евгений Кузнецов.

Помимо заготовки кормов у фермера есть еще одна забота: так как хозяйство торгует говядиной, в кратчайшие сроки нужно построить современную скотобойню (по требованиям Таможенного союза и нормам технического регламента убой скота должен производиться в специализированных цехах). На строительство скотобойни нужно более 10 млн рублей, где их взять, Кузнецов пока не знает. Однако фермер уверен, что вопрос решаемый. Поэтому строит планы по расширению хозяйства, думает закупить еще 300–350 быков. Евгений Вячеславович намерен подать заявку на конкурс «Семейная ферма». По этой региональной программе власти выделяют из бюджета по несколько миллионов рублей, размер финансирования зависит от проекта. Кузнецов очень надеется, что попадет в программу. Тогда будет заготавливать силос и зерносенаж.

Правильно накормить коров и быков – это целая наука. Животноводам нужно продумать зимний рацион так, чтобы коровы давали больше молока, а быки мясной породы хорошо прибавляли в весе. Потому заготовка кормов в хозяйствах области идет в несколько этапов: сначала крестьяне готовят силос, потом косят сено, а после запасаются зерносенажом и кукурузой. На сегодняшний день хозяйства региона заготовили 40% кормов.

корма04

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 1 =