В Институте оптики атмосферы проходит конференция «Аэрозоли Сибири»

С 29 ноября по 2 декабря в Институте оптики атмосферы имени В.Е. Зуева СО РАН проходит российская научная конференция «XXIII рабочая группа «Аэрозоли Сибири», где ученые подводят итоги экспериментов и комплексных экспедиций 2015–2016 годов.

Основные задачи конференции – обсуждение результатов экспериментов и экспедиций, полученных в каждой региональной исследовательской группе за 2015 и 2016 годы, а также обмен информацией об участии в российских и международных мероприятиях. Кроме того, будет решен вопрос о создании программы совместных исследований на следующий год и  проведении интеркалибровочных сопоставлений.

Участниками конференции стали специалисты в области физики и химии атмосферы, спектроскопии, биологии, климатологии, метеорологии и геофизики из разных регионов России – от Крыма до Владивостока. Они выступят более чем с 250 докладами.

«Аэрозоли» завоевали и международный авторитет: ежегодно в Томск на эту конференцию приезжают и зарубежные коллеги. На пленарном заседании с докладами выступили представители Национального управления океанических и атмосферных исследований США (National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA).

«Ежегодная конференция позволяет не только обменяться информацией и оценить достижения каждой исследовательской группы в отдельности и в сравнении с мировым уровнем, но и объединить усилия ученых региона в рамках единого подхода, осуществляемого под эгидой СО РАН», — сообщают организаторы мероприятия.

Программа рабочей группы конференции включает несколько направлений, среди которых: оптические и микрофизические свойства аэрозоля, химия окружающей среды, моделирование атмосферных процессов и антропогенный аэрозоль.

В рамках рабочей группы планируется конкурс докладов научной молодежи и студентов.

Портал ИНО Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + одиннадцать =