В Ираке казнят участников крупнейшей расправы над христианами

Высший судебный совет Ирака вынес приговор троим террористам, в 2010 году принявшим участие в захвате заложников в багдадском храме Сирийской католической церкви. Как сообщает Reuters, в ближайшее время приговор будет направлен на утверждение президенту Ирака Джалалу Талабани.

По словам пресс-секретаря Высшего судебного совета, все трое были признаны виновными в терроризме. Приговор является окончательным и обжалованию не подлежит.

Нападение на католический храм в Багдаде было совершено 31 октября 2010 года. Группа вооруженных боевиков ворвалась в церковь Саидат аль-Неджат и, взяв в заложники около ста прихожан, забаррикадировалась внутри. В ходе штурма, в котором приняли участие иракские и американские военные, погибли 52 человека, 67 получили ранения.

Ответственность за акцию взяла террористическая организация «Исламское государство Ирак», аффилированная с «Аль-Каедой».

Нападение на храм было признано самой кровавой расправой с представителями христианского населения Ирака. Атаки на иракских христиан совершались и раньше, что вынудило многих из них покинуть страну.

В настоящее время ожесточенная вооруженная борьба идет между суннитами и шиитами. Противостояние обострилось вскоре после вывода американских войск, которое завершилось в конце 2011 года.

http://www.lenta.ru/news/2012/02/02/death/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + тринадцать =