В каком возрасте меняются зубы?

Прорезывание коренных зубов у детей обычно начинается в возрасте 5–6 лет, и к 12–15 годам все молочные зубы должны смениться на постоянные. Однако процесс смены зубов тесно связан с общим развитием всего организма, а значит, возможны как задержки, так и опережение.

Очень часто прорезывание коренных зубов сопровождается болезненностью. Ребенок может жаловаться на неприятные ощущения, становится капризным и раздражительным. Для того чтобы устранить боль, используйте специальные гели с легким обезболивающим эффектом на основе трав. Их можно купить в аптеке без рецепта.

Когда меняются зубы, требуется более тщательный уход за всей полостью рта. Кроме обязательных чисток утром и вечером необходимо полоскать рот после каждого приема пищи. Для этих целей можно купить специальный детский ополаскиватель, использовать слабый раствор соли или отвар ромашки. В период смены зубов лучше всего пользоваться зубной пастой, содержащей фтор или кальций.

Необходимо обратиться к стоматологу, если: молочный зуб мешает расти коренному; прорезывание зуба вызвало воспалительный процесс; шатающийся молочный зуб беспокоит ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − шесть =