В Кировском районе обустраивают новое общественное пространство

В ближайшее время начнутся работы по благоустройству на улице Усова (от ул. Киевской в сторону Косарева).

Расположенное здесь ОАО НПЦ «Полюс» уже отремонтировало фасад своего здания, установило новые ограждения и так называемые «танцующие клумбы». Здесь также планируется провести обрезку деревьев, уложить плитку и установить бордюрный камень.

«Жители района постоянно обращаются к нам с просьбой о благоустройстве этого участка. О нехватке пешеходных путей в Томске говорят и активисты общественного движение «Пешком по городу». Учитывая это, в рамках работы по созданию новых общественных пространств, мы начинаем благоустройство этого участка», — прокомментировала глава Кировского района Валентина Денисович.

Помимо этого подготовлен рабочий проект по созданию дендропарка в Тимирязевском. Планируется, что в его финансировании будет участвовать группа компаний «Лама». Другой проект, который предложен инвесторами, разработан совместно с ТОСом «Преображенский» и предполагает обустройство территории во дворе дома Кирова, 36Б.

Еще одно новое общественное пространство на территории Кировского района планируется обустроить на ул. Мокрушина. Проект, который обсуждался и был одобрен на общественном совете микрорайона, предусматривает обустройство здесь спортивной, историко-патриотической и культурно-досуговой зон. Сейчас рассматривается возможность привлечения внебюджетного финансирования на его реализацию.

Также готов к реализации рабочий проект по Аллее Авиаторов в Лагерном саду.

Закончены работы по ул. Нахимова, 15. Завершены работы по пешеходной зоне на Московском тракте, которые выполнило ОАО «Томское пиво».

Строителями активно ведутся работы по благоустройству общественных пространств на ул. Кузнецова, 17 – Советская, 58, ул. Нахимова, 13а, ул. Советская, 90-96.
В этом году на территории Кировского района также были завершены проекты по благоустройству территорий, начатые в предыдущем году – это «Inter den Zinden” на территории гимназии №6 и «Город Спорта» в школе № 32, детская площадка на Кирова, 56, многофункциональных спортивных площадках на ул. Косарева, 27 и на ул. Горького. Завершено благоустройство общественного пространства в микрорайоне на ул. Нефтяной. В сквере «Дворцовый» в этом году была дополнительно досажена кедровая аллея и стриженые под «шар» лиственницы.

Напомним, мэр Томска Иван Кляйн в этом году поставил перед районами задачу усилить работу по созданию новых общественных пространств.
«Необходимо создать как можно больше мест для семейного отдыха и прогулок горожан. И активно привлекать для этого внебюджетные средства», — подчеркнул Иван Кляйн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + 4 =