В Колпашевском районе Томской области две сестры осуждены к длительным срокам лишения свободы за торговлю героином

Колпашевский городской суд Томской области признал двух жительниц районного центра виновными в сбыте  наркотических средств группой лиц по предварительному сговору (п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ) и покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в значительном размере (ч.3 ст.30, п.п «а, б» ч.3 ст.228.1 УК РФ).

Установлено, что в декабре 2014 года подсудимые, 25 и 33 лет, являющиеся родными сестрами, договорились о сбыте героина на территории Колпашева. Около двух месяцев они приобретали наркотическое средство в городе Томске, осуществляли его расфасовку на мелкие дозы и продавали героин по месту своего жительства.
При этом старшая сестра ранее отбывала наказание за аналогичное преступление. В 2013 году она вновь была осуждена за 2 эпизода покушения на сбыт наркотиков, однако суд в связи с наличием у нее малолетнего ребенка назначил отсрочку исполнения наказания в виде лишения свободы.
По итогам судебного разбирательства суд по совокупности преступлений приговорил старшую сестру к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, младшую – к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Обжаловав судебный приговор в апелляционном порядке, осужденные и их защитники заявили о чрезмерной суровости назначенного судом наказания, ссылаясь на тяжелое материальное положение осужденных, отсутствие работы, необходимость ухода за больными родителями и другими членами семьи.
Однако прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Томской области Максим Зыков с учетом группового характера совершенных преступлений, длительности преступных действий, значительного размера сбываемых наркотиков, указал на повышенную общественную опасность совершенных преступлений и убедил суд апелляционной инстанции в необходимости оставления приговора без изменения и направлении осужденных в исправительное учреждение для реального отбывания назначенного судом наказания.
Согласившись с прокурором, Томский областной суд оставил приговор городского суда без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × два =