В Кожевникове состоялся самый аппетитный праздник

Ирина Антонова

Фото автора

DSC09065

Саломаны, распевающие в прямом смысле сальные частушки. Цитаты о сале, рецепты приготовления сала, танцы в честь сала. В Кожевниковском районе впервые прошел праздник, посвященный одному из самых любимых сибиряками продуктов, – «С любовью… к салу».

Пахнет дымом от костра: в большом казане готовится ароматная каша со шкварками. Гости угощаются бутербродами с салом, пирогами с салом и даже салом в шоколаде. В честь сала звучат стихи и разыгрывается лотерея. Даже конкурсы на празднике тематические: как правильно выбирать сало, как размягчить его перед засолкой, какую соль использовать, где лучше хранить.

Свою продукцию на суд жюри представили девять производителей соленого сала со всего района. Сотрудники центральной районной библиотеки подготовили стенд об этом удивительном продукте, а девчата из танцевального коллектива «Вдохновение» только успевали подрезать вкуснятину – ароматные ломтики с прожилками мяса.

Едоки пришли к заключению: все сало тает во рту, нежное, вкусное, сочное, в меру соленое. Проголосовать можно только за один вариант, но попробовать-то можно продукцию всех конкурсантов!

– Двадцать дней сало находится в рассоле с приправами – тмином, укропом, чесноком, а уж потом его и на стол подавать можно, – делится своим рецептом одна из участниц конкурсной программы Ольга Акулич.

Ее конкурентка Татьяна Тихонова считает, что все это нужно делать с душой и с хорошим настроением. Победительница конкурса Тамара Минор призналась, что ничего особенного в ее рецепте нет: сало готовится в горячем тузлуке, а спустя неделю вынимается и сдабривается чесноком.

За победу Тамара получила специальный таз для засолки сала.

DSC09128

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + двадцать =