В лесах региона закрыт сезон пожаров

В связи с отсутствием пожарной опасности из-за погодных условий в лесах Томской области официально закрыт пожароопасный сезон и установлен первый — самый низкий — класс пожарной опасности.

Последнее возгорание на территории лесного фонда, зарегистрированное 3 сентября в Асиновском районе, специалисты устранили в первые же сутки на площади 5,8 га.

Всего с начала пожароопасного сезона в лесах  Томской области ликвидировано 132 лесных пожара (на три меньше, чем в 2014 году). Общая площадь, пройденная огнем, составила 2,2 тыс га, что на 45 процентов меньше, чем в прошлом году (3,9 тыс га). Средняя площадь одного пожара в 2015-м (15,8 га) на 34 % меньше, чем в 2014-м (24,1 га). В сезон 2015 года в первые сутки лесоохрана ликвидировала 78 % возгораний — на 11 % больше, чем в 2014-м (67 %).

Наибольшее количество возгораний произошло в Томском (67) и Верхнекетском (16) районах. В категорию крупных (70 га) перешел лишь один лесной пожар, а перехода огня с гослесфонда на населенные пункты или объекты экономики специалисты не допустили вообще.

Как подчеркнул начальник департамента лесного хозяйства Владимир Заблоцкий, такие показатели достигнуты благодаря выстроенной системе предотвращения, обнаружения и тушения лесных пожаров. «В помощь прежним службам, Томской авиабазе и Томсклесхозу, созданы еще две структуры — Первомайский и Верхнекетский лесхозы. Их сотрудники тушили пожары в наземной зоне на территории Верхнекетского, Тегульдетского, Колпашевского, Асиновского, Зырянского и Первомайского районов», — подчеркнул Владимир Заблоцкий.

Основными причинами возгораний в этом, как и в прошлом, году послужили неосторожное обращение с огнем в лесу местного населения (71 случай), сельхозпалы (36) и грозы (25). При этом из-за неконтролируемых сельхозпалов леса горели в два раза чаще. За нарушение правил пожарной безопасности возбуждено 378 дел об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечено более 300 человек, сумма предъявленных штрафов превышает 3,5 млн рублей.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/4403

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 2 =