В Молчановском районе по результатам прокурорского вмешательства глава муниципального образования отправлен в отставку

Прокуратура Молчановского района Томской области выявила нарушения законодательства об общих принципах местного самоуправления в деятельности Наргинского сельского поселения.

Установлено, что вступившим в законную силу приговором Молчановского районного суда Томской области глава данного сельского поселения Евгений Идрисов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение с использованием служебного положения), и назначил ему наказание в виде лишения права занимать любые должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением функций представителя власти либо с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 5 лет.
Идрисов, занимая должность главы муниципального образования Наргинское сельское поселение, дважды, в 2011 и 2012 годах, похитил находящееся в его ведении чужое имущество, причинив казне сельского поселения материальный ущерб на общую сумму более 250 тыс. руб.
Согласно закону полномочия главы муниципального образования подлежат досрочному прекращению в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда. Вопросы принятия решения об удалении главы муниципального образования в отставку находятся в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования.
Однако вопрос о досрочном прекращении полномочий Идрисова на очередном заседании Совета Наргинского сельского поселения не был рассмотрен.
В связи с этим прокурор Молчановского района Евгений Будюк внес в Совет Наргинского сельского поселения представление об устранении нарушений законодательства об общих принципах организации местного самоуправления и противодействии коррупции.
По результатам рассмотрения представления было проведено внеочередное заседание представительного органа местного самоуправления, на котором принято решение о досрочном прекращении полномочий главы Наргинского сельского поселения.
Наряду с этим прокурор обратился в суд с иском о взыскании с осужденного всей суммы материального ущерба, нанесенного им муниципальному образованию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь − четыре =