В Молчановском районе полицейскими задержан подозреваемый в незаконном вылове осетра

В ходе оперативно-профилактических мероприятий полицейскими на территории Молчановского района, на берегу реки Обь, задержан подозреваемый, в незаконном осуществлении вылова рыбы, запрещенной к добыче.

По предварительным данным, 56-летний местный житель, используя моторную лодку, и запрещенное орудие лова — сеть из лески, выловил один экземпляр молоди сибирского осетра, отнесенного к особо ценным видам, запрещенного к вылову и занесенного в Красную Книгу Российской Федерации и Красную книгу Томской области. Сумма причиненного ущерба составила 10 тысяч рублей.

Группой дознания ОМВД России по Молчановскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного частью 1 статьи 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

https://70.mvd.ru/news/item/7913915

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 16 =