В Молчановском районе появилась новая экологическая тропа

В Молчановском районе рядом с деревней Харск открыли новую экологическую тропу. Она расположена в удивительном по своей красоте месте, на особо охраняемой природной территории «Суйгинский лесопарк». Этот ботанический памятник природы был основан в 2014 году и находится в окрестностях села Суйга. Его площадь- 2902 га. Здесь сохранились эталонные участки сосновых лесов, богатые ягодами и грибами, верховые и переходные болота, живописные озера. В лесопарке обитает 82 вида птиц, в том числе занесенных в Красную книгу Томской области: серая цапля, скопа, серый журавль, зимородок. Уникальна данная местность и с археологической точки зрения. На территории памятника природы размещается не менее 40 памятников археологии – курганные группы, городища, могильники различных эпох.

На открытие тропы «Медвежий угол», несмотря на снежную погоду, приехали школьники из Суйги, Сулзата, Могочино, Молчаново, учащиеся Молчановского центра профессиональных квалификаций и Кривошеинского агропромышленного техникума. Началась экологическая экскурсия со станции «Археология», где детей встречала селькупская женщина. На этой станции школьники смогли посмотреть жилище селькупов, пострелять из лука, сплести украшения. Кроме археологической на тропе еще семь станций: «Сосна», «Болото», «Грибы», «Черничник», «Мох», «Лишайники», «Озеро». Все они оборудованы аншлагами, скамейками. На каждой станции участников экскурсии ждали интересные конкурсы, викторины, игры.
Как сказала Галина Агеева, ведущий эколог ОГБУ «Облкомприроды», главная цель создателей этой экологической тропы научить детей любить природу, познакомить всех желающих с особенностями Суйгинского лесопарка. На тропе дети смогут узнать много интересного о фауне и флоре этого места, научиться ориентироваться в лесу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + 13 =