В «Научке» ТГУ горожане прочтут роман Булгакова в режиме нон-стоп

master-i-margarita«Открытый университет» приглашает всех желающих принять участие в литературном марафоне по чтению романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Нон-стоп начнется в 10.00 и продолжится до тех пор, пока участники марафона не прочтут последнюю строку романа.

Мероприятие «Открытый университет» посвящает 125-летию со дня рождения Михаила Булгакова. Цель организаторов – популяризировать культуру чтения и звучащего текста.

– Не случайно мы взяли такой слоган: «Рукописи не горят – рукописи звучат», – рассказывает директор центра «Открытый университет» профессор ТГУ Елена Новикова. – Раньше была очень популярна культура семейного чтения, чтения в литературных салонах. Сохранить эту культуру, актуализировать ее в современном мире – тенденция, которая наметилась в XXI веке. Это попытка, может быть, уравновесить цифровое бытование текста.

Нон-стоп начнется 21 октября в 10.00 утра и закончится, когда участники дочитают роман до конца. По прогнозам организаторов, мероприятие продлится до 00.00-02.00. Каждый участник сможет подключиться к марафону в любое время и прочитать небольшой отрывок из романа вслух.

Предварительная регистрация на мероприятие не нужна. Чтение будет проходить в конференц-зале старого здания Научной библиотеки ТГУ (вход со стороны проспекта Ленина).

Напомним, что в прошлом году в День русского языка (4 июня) «Открытый университет» провел литературный марафон по чтению романа Александра Пушкина «Евгений Онегин». В мероприятии тогда приняли участие более 130 человек, роман Пушкина участники акции прочитали за четыре часа.

http://tsu.ru/news/v-nauchke-tgu-gorozhane-prochtut-roman-bulgakova-v/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + четырнадцать =