В новом учебном году за парты томских школ сядут 6300 первоклассников

В День знаний 1 сентября в школах города Томска для всех школьников состоятся торжественные линейки, классные часы и праздничные мероприятия.

В новом учебном году в 67 муниципальных общеобразовательных учреждениях Томска будут обучаться 52500 школьников. Из них более семи тысяч – учащиеся выпускных классов: 4400 девятиклассников и 2750 одиннадцатиклассников. 6300 детей пойдут в первые классы.

Этим летом в 65 образовательных учреждениях города осуществлен текущий ремонт. На эти цели из бюджетов разных уровней потрачено около 19 млн. рублей. По данным на конец прошлой недели, в соответствии с графиком приёмки, 64 муниципальных общеобразовательных учреждения города прошли приемку. Приёмка Санаторно-лесной школы пройдет в сентябре 2015 года, поскольку образовательный процесс в учреждении начнётся с 1 октября.

Приёмка средней общеобразовательной школы № 36 и Гуманитарного лицея, выходящих из капитального ремонта, состоится 31 августа. На капитальный ремонт этих учреждений из бюджетов разных уровней выделено около 370 млн. рублей.

Открытие обоих зданий после капремонта состоится завтра: в 10.00 – школа №36, в 12.00 – новое здание Томского гуманитарного лицея. В церемонии открытия школы и лицея примет участие мэр Томска Иван Кляйн. Городской глава обратится с приветственным словом к учащимся, их родителям и сотрудникам образовательных учреждений.

Также с 1 сентября начнётся новый учебный год для 24 914 дошкольников. Муниципальная система дошкольного образования включает 71 дошкольное образовательное учреждение в 107 корпусах, дошкольные группы в прогимназии «Кристина» и новые корпуса дошкольных отделений в четырех школах, введенных в эксплуатацию в 2015 году.

В летний период во всех дошкольных учреждениях, за исключением новых корпусов, выполнены текущие ремонтные работы. На эти цели направлено более 30 млн. рублей, в том числе более 5,5 млн. внебюджетных средств. Детскими садами проводился ремонт в группах, ремонт систем отопления и кровель, работы по благоустройству территорий.

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + девятнадцать =