В Новосибирске женщина жестоко зарезана на пляже возле элитного поселка за просьбу не материться

Зверское убийство на одном из диких пляжей под Новосибирском раскрыли меньше чем за сутки. Двух сотрудников автомойки обвинили в том, что они зарезали отдыхавшую на пляже в Заельцовском бору 54-летнюю Лидию Ш. Женщина поплатилась за то, что сделала пьяным парням замечание и попросила их не материться.

Тело 54-летней Лидии Ш. рано утром 31 июля обнаружил на берегу Оби рыбак. Шел по кустам возле песчаной отмели — и вдруг увидел тело: по огромным пятнам крови на лице и груди было понятно, что женщина убита. Пока следователи опрашивали жителей элитных коттеджей выше по берегу, полицейские обыскивали пляж. В одной из кучек угля, оставленных отдыхавшими-шашлычниками, они нашли сумку с документами и ключами от квартиры — так и опознали погибшую. В тот же день полиция арестовала по подозрению в этом убийстве двух мужчин — 19 и 30 лет. «Накануне женщина находилась на пляже одна и загорала, рядом находилась компания, в числе которых были двое мужчин, которые распивали спиртное.

В связи с их поведением женщина сделала им замечание, после чего они убили ее», — описали мотив преступления в Следственном комитете РФ по НСО. Сами задержанные заявили, что их возмутила просьба не материться, говорят полицейские.

В полиции не особенно распространяются о том, как удалось выйти на след преступников. В ту среду, 30 июля, на пляже отдыхали еще несколько человек. Один из них спустя сутки сумел вспомнить: вечером, кроме погибшей Лидии Ш., у реки оставалась только одна шумная компания. Молодые люди, разгоряченные алкоголем, бродили туда-сюда в поисках дров и задирали отдыхающих. Когда их задержали, отпирались они недолго.

Пляж, где Лидия Ш. отдыхала несколько лет подряд, найти непросто. Сначала нужно доехать на маршрутке до конечной «Заельцовский санаторий», потом больше километра идти по дороге, выискивая «секретную» тропинку к реке. Обнаружить ее не так легко: кругом заборы элитных коттеджных поселков разной степени населенности — от строек до шикарных домов в несколько этажей. Заехать на песчаную косу на машине невозможно — именно поэтому, вероятно, здесь так чисто. Место тем не менее популярно — в выходные здесь людно, как и везде на берегу Оби в черте города. Подобные дикие пляжи притягивают отдыхающих даже сильнее пляжей официальных — здесь нет удобств, зато никто не контролирует поведение загорающих и не запрещает одновременно купаться и жарить шашлыки. Погибшая женщина загорала вдалеке от остальных отдыхающих, на окраине пляжа — возможно, поэтому никто не услышал ее криков о помощи.

Как сообщил корреспонденту НГС.НОВОСТИ источник в полиции, задержанные по подозрению в убийстве — коллеги, работают на одной из городских автомоек.

Оказавшись за решеткой в зале суда, оба валили вину друг на друга. 30-летний Евгений Г. уверял, что он вообще спал и не трогал погибшую, 19-летний Александр П. доказывал, что убить женщину его заставил старший товарищ.

Лидия Ш., как подсчитали судмедэксперты, получила не меньше 7 глубоких ударов ножом в лицо и грудь. В полиции добавили, что подозреваемые уже были судимы, а на этот раз каждому грозит до 15 лет лишения свободы. Одному из арестованных после проведения дополнительной экспертизы предъявят еще и обвинение в изнасиловании.

«Там же были очевидцы, и никто свою гражданскую сознательность не проявил. Патруль бы вызвали — он бы подскочил оперативно. Не обязательно патрульно-постовая служба, там вневедомственная охрана тоже маршрут патрулирования имеет. В любом случае помощь бы оказали», — сетует Александр Вовкудан, начальник отдела охраны общественного порядка управления МВД по Новосибирску.

Александр Агафонов
Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1885961/ — «Она сделала им замечание» — НГС.НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − пятнадцать =

Сайт газеты "Томские новости"