В Новосибирской области для перевозки детей в палаточный лагерь использовался самодельный плот

Новосибирской транспортной прокуратурой приняты меры к пресечению эксплуатации в Обском водохранилище маломерного судна — плота «Кон-тики», оборудованного переносным двигателем «Suzuki 30» и используемого для пеевозки несовершеннолетних.

Так, в рамках совместных рейдовых мероприятий с Линейным отделом МВД России в речном порту г.Новосибирска в период с 26.06.2016 по 28.06.2016 на острове Каменский Ордынского района НСО обнаружен стихийный палаточный лагерь, оборудованный для отдыха 12 несовершеннолетних детей.

Транспортировка детей на остров осуществлялась с помощью маломерного судна «Кон-тики», незарегистрированного в реестре маломерных судов и не прошедшего технического освидетельствования.

Данное судно является самодельным, технический паспорт с эксплуатационными характеристиками на него проектной организацией не разработан, судно не проходило проверку мореходных качеств и остойчивости, что наиболее актуально при эксплуатации плота в акватории повышенного разряда – Обском водохранилище. Лицензия на право осуществления деятельности по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом у судоводителя отсутствует.

Поскольку маломерное судно не отвечает требованиям безопасности транспортной прокуратурой в Октябрьский районный суд г.Новосибирска заявлен иск о запрете его эксплуатации до проведения регистрации и технического освидетельствования судна в установленном порядке.

Наряду с этим, транспортной прокуратурой в отношении судоводителя возбуждены административные производства по ч.1 ст. 11.8 КоАП РФ (управление незарегистрированным и непрошедшим технического освидетельствования судном) и по ч.1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, подлежащей лицензированию, без лицензии).

http://www.zsproc.ru/news/4583.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × один =