В ОАО «Томскнефть» ВНК хорошо знают, что является гарантией стабильной добычи

Сегодня в компании «Томск нефть» бурят много. Если в посткризисном 2010-м инвестиции в бурение составили 12 млрд руб лей, то в 2012-м достигли уже около 18 млрд (точнее 17,7 млрд). В нынешнем году запланировано пробурить около 480 тыс. м – 166 скважин. Эксперты сходятся во мнении: этого достаточно, чтобы удерживать добычу на стабильном уровне. И сейчас в ОАО «Томскнефть» ВНК задачу на ближайшую пятилетку формулируют так: удержать занятые рубежи.

География работ

Проекты по бурению охватывают почти всю географию деятельности «Томскнефти» в Томской области и Ханты-Мансийском автономном округе: от месторождений, расположенных на северо-западе, – Кошильского, Северного, Советского – к Чкаловскому, Крапивинскому, Лугинецкому. Полным ходом идет бурение на автономных месторождениях ОАО «Томскнефть» ВНК: Колотушном, Северо-Оленьем.

Немат Исмаилов
Немат Исмаилов

– Разведочное бурение в этом году мы ведем только на лицензионных участках компании, – вводит в курс дела Немат Исмаилов, заместитель генерального директора ОАО «Томскнефть» ВНК по бурению и скважинным технологиям. – Это Комсомольское, Катальгинское, Южно-Черемшанское месторождения. В июле планируем начать бурение четвертой по счету разведочной скважины на Северном месторождении. Общая проходка в поисково-оценочном и разведочном бурении составит 10 800 метров. Если говорить о зарезке боковых стволов (метод реанимации бездействующих скважин. – Ред.), в программе, утвержденной бизнес-планом, 12 скважин, которые сконцентрированы в основном на Вахском месторождении, – геологические службы ОАО «Томскнефть» и ТомскНИПИнефть обосновали, что в месторождении есть остаточные запасы, не привлеченные к разработке, поэтому мы продолжаем бурение там.

Месторождения, где сегодня идет эксплуатационное бурение, – Советское, Кошильское, Крапивинское – хорошо изучены специалистами «Томскнефти». И, как говорит Немат Исмаилов, скважины полностью оправдывают ожидания геологов. А вот месторождения, которые находятся в автономии, пока остаются для специалистов компании загадкой:

– В этом году в автономии у нас находятся пять объектов, где мы работаем на генеральном подряде. Это Лугинецкое месторождение (куст 117), Чкаловское месторождение (куст 10), Северо-Оленье месторождение (куст 37), Колотушное месторождение (куст 2), Западно-Останинское месторождение (куст 13). Как покажут себя скважины на Колотушном и Северо-Оленьем, станет известно в середине июля, после того как мы проведем там гидроразрыв пласта. На Чкаловском мы пробурили горизонтальную скважину, и сегодня она находится в стадии освоения. С Северным пока есть небольшие проблемы: после ГРП мы получили воду. Принято решение пробурить там горизонтальную скважину. Я уверен, мы получим хорошие дебиты, в результате чего службы главного геолога ОАО «Томскнефть» ВНК примут решение о продолжении программы эксплуатационного бурения на Северном месторождении.

Производственная революция

Уже третий год бурение в компании ведется по схеме разделения сервисов. На одном объекте (кустовой площадке) работают по 8–10 предприятий, которые технично выполняют узкий фронт работ. За реализацией следят специалисты управления скважинных технологий и супервайзинга дирекции по бурению и скважинным технологиям ОАО «Томскнефть» ВНК. Вместе с подрядчиками они вырабатывают оптимальные решения для каждой конкретной скважины. Ведь сегодня именно заказчик – «Томскнефть» – определяет, какое оборудование, буровые растворы необходимо применить подрядчику, как провести работы с меньшими рисками и при этом сократить сроки бурения.

– Еще в 2008 году все работы – бурение, испытание, геофизика, освоение – проводились силами буровиков, – поясняет Немат Исмаилов. – С 2009 года мы начали последовательную работу по их разделению. В течение двух лет мы постепенно уводили на отдельные подряды бурение, буровые растворы, услуги по сопровождению бурения, креплению и цементированию скважин. 1 января 2012 года процесс по разделению сервисов дошел до своего пика. Схема не внедрена лишь на автономных объектах – там это накладно для заказчика, который должен обеспечить логистику всем участникам процесса.

Глаз да глаз

…На 245-м кусте Советского месторождения работы идут полным ходом: появилось уже пять скважин. Предполагалось, что они станут последними. Но куст оказался удачным: запущенные в эксплуатацию скважины показали хороший дебет нефти – по 30–80 тонн в сутки, и службы главного геолога приняли решение бурить дальше.

У подрядчика, «Нижневартовск­бурнефти», работа спорится. Нефть здесь залегает на глубине 1 600 мет­ров. Породы мягкие, поэтому на бурение скважины в среднем уходит 15–19 дней. Для сравнения: в Васюганском регионе, где нефть прячется на глубине 2 700 метров, работы растягиваются на 30–35 дней.

Александр Малинин
Александр Малинин

– Здесь выбран буровой подрядчик, а подрядчики по технологии бурения, сопровождению буровых растворов, телеметрии выбирались уже отдельно – вот он, раздельный сервис в действии, – объясняет Александр Малинин, ведущий инженер по технологиям буровых сервисов.

Александр называет два главных плюса раздельных сервисов: первый – качество работ, которые контролируются на каждом промежуточном этапе, второй – пусть небольшая, но экономическая выгода.

Фаниль Гуфранов
Фаниль Гуфранов

– С разделением сервисов большая нагрузка и ответственность ложится на нашу службу, – демонстрирует обратную сторону медали Фаниль Гуфранов, начальник региональной службы супервайзинга по бурению и зарезке боковых стволов. – Раньше весь спрос был только с подрядчика. Он брал задание, бурил под ключ и сдавал скважины. Теперь же каждый этап работ мы принимаем отдельно. А супервайзер служит связующим звеном между подрядчиками. Схема сложная, но работать получается эффективнее.

Грядущие буравчики

В этом году на месторождениях ОАО «Томскнефть» ВНК работают четыре основных подрядчика: ЗАО «Сибирская сервисная компания», ООО «СГК-бурение» – обе компании со стрежевской пропиской, «Нижневартовскбурнефть» (Нижневартовск) и ООО «Башнефтьбурение» (Уфа). Сегодня бригады достигли пика по бурению: удалось ликвидировать отставание от графика работ, связанное с поздней сдачей кустовых площадок. В компании «Томскнефть» потихоньку корректируют планы на текущий год: возможно, существующий список объектов дополнят еще несколько.

Вместе с тем готов и утвержден геологами план бурения на следующий год. Будет ли он реализован, зависит от решения акционеров и, конечно, от цен на нефть. Все инвестиционные программы проходят жесткое испытание рентабельностью.

– Думаю, в следующем году мы продолжим работы там, где бурим сегодня: на Кошильском, Советском, Крапивинском, – оптимистично настроен Немат Исмаилов. – Параллельно с работами на Западно-Останинском месторождении будим бурить на Герасимовском – они расположены всего в 20 км друг от друга. Полагаю, инвестиционная программа будет не ниже, чем в этом году. Если говорить о планах на ближайшую пятилетку, то предполагается, что средняя проходка по году составит 480–500 тыс. метров. А это значит, что мы будем бурить около 160–170 скважин ежегодно. Сегодня основная задача компании, на которую работают все подразделения, – удержать добычу нефти на достигнутом уровне. И в «Томск­нефти» хорошо понимают, что успех нашей добычи – во вдумчивом подборе и грамотной реализации программы эксплуатационного бурения.

Кстати

В компании «Томскнефть» ВНК стараются активно использовать передовые технологии. Так, например, несколько лет назад начали внедрять онлайн-бурение. Удачный опыт томичей взяли на вооружение в головной компании «Роснефть»: на предприятии появилась инвестиционная программа по внедрению онлайн-бурения в региональных подразделениях. И уже во втором полугодии 2012 года несколько объектов ОАО «Томскнефть» ВНК будут переведены на полноценный онлайн-режим.

– В этом году мы готовимся к опытно-промышленным испытаниям отечественной телеметрической системы геонавигации для бурения горизонтальных скважин, – рассказывает Немат Исмаилов. – Если испытания пройдут успешно, система уже в этом году будет внедрена в нашу работу.

– «Томскнефть» – хорошие партнеры, – делится впечатлениями бригада «СГК-бурение», которая сейчас ведет работы на 249-м кусте Советского месторождения. – Работать приятно, потому что специалистам «Томскнефти» удается организовать бесперебойное снабжение материалами, организовать работу сервисных компаний, комфортный быт на промысле. К приемке работ относятся ответственно, система контроля строгая. Но на замечания мы реагируем спокойно. Ведь мы все заинтересованы в том, чтобы хорошо сделать свое дело.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 1 =