В объезд закона

Попытка опередить процедуры 94-го ФЗ обернулась для чиновника, бизнесмена и депутата уголовными делами, расследуемыми Следственным комитетом России.

Прокуратура Томской области передала уголовное дело, возбужденное в отношении экс-начальника областного департамента архитектуры и строительства Павла Подгорного (ч. 1 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий) в Следственное управление Следственного комитета России по Томской области.

Как сообщает облпрокуратура, Подгорный подозревается в том, что в 2010 году, зная о существовании автомобильной дороги с мостовым переходом к поселку Кайдаловка Томского района, ведущей к расположенному поблизости коттеджному поселку, дал незаконное указание о подготовке госконтрактов на строительство этой дороги с установлением заведомо невыполнимых сроков их окончания. Тем самым подозреваемый, по мнению следствия, создал все условия для победы в предстоящем аукционе ООО «СК «СибДом» и заключил с этой фирмой контракты, по которым впоследствии произвел оплату работ (в том числе и невыполненных) на общую сумму свыше 70 млн рублей.

Ранее уголовное дело, возбужденное в отношении должностных лиц «СК «СибДом» по факту хищения из регионального бюджета денежных средств в размере 6,5 млн рублей при строительстве дороги с мостом к Кайдаловке, также было передано прокуратурой в СУ СК. (Обнаружились данные о причастности к хищению одного из депутатов Законодательной думы Томской области, а по закону расследование уголовных дел в отношении депутатов относится к компетенции Следственного комитета России.)

Напомним, оба дела были возбуждены на основании материалов прокурорских проверок по результатам рассмотрения постановлений прокурора области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 9 =