В области начался подъем заболеваемости ОРВИ

Управление Роспотребнадзора по Томской области информирует, что на территории Томской области, по сравнению с показателями предыдущей недели, начинается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. На сегодняшний день уровни заболеваемости остаются ниже пороговых значений как в г. Томске, так и по Томской области.
Закономерный для этого периода времени года рост заболеваний ОРВИ обусловлен погодными условиями, формированием детских коллективов в образовательных учреждениях, взрослых трудовых коллективов, а также временным отсутствием тепла в жилых домах и производственных помещениях. В настоящее время заболевания ОРВИ вызваны вирусами негриппозной этиологии (РС-, рино-, аденовирусы, парагрипп).
По данным на 13.09.2013 г., с начала вакцинации прививку от гриппа получили 8 565 человек, в том числе 3 668 детей, что составляет 3% от запланированного количества. Всего в рамках Национального календаря прививок бесплатной вакцинации против гриппа в Томской области подлежат 263 710 человек (из них 74 840 детей). Напоминаем, что речь идет о детях и студентах, работниках медицинских, образовательных учреждений, сферы обслуживания, студентах, лицах старше 60 лет. Для того, чтобы защититься от гриппа и его возможных осложнений, специалисты Управления  Роспотребнадзора по Томской области призывают население активнее участвовать в прививочной кампании. Получить прививку можно в поликлинике по месту жительства (прикрепления). Вакцинация продлится до 28 октября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 12 =